ИСАЙ Иосифович, как отмечалось на открытии мемориальной доски, внес огромный вклад в облик современного Новороссийска, работая свыше трех десятилетий в строительных организациях города. При его непосредственном участии были возведены жилые объекты в нескольких городских микрорайонах общей площадью 300 тысяч квадратных метров, 16 школ, 5 больниц и поликлиник, детские дошкольные учреждения, дома культуры, гостиницы, троллейбусное депо и Неберджаевское водохранилище.                 

Исай Брамник – участник Великой Отечественной войны, заслужил награды за участие в боях за Киев, Сталинград, Кенигсберг, боевые ордена и медали за мирный созидательный труд. Возглавлял городской комитет ветеранов войны, неоднократно избирался депутатом Новороссийского городского совета депутатов трудящихся.

Исай Иосифович написал две книги воспоминаний, которые были изданы в 2007 и 2010 годах. В Новороссийске он жил с 1921 года. В 2012 году ему было присвоено звание «Почетный гражданин города Новороссийска».

Автором мемориальной доски стал новороссийский скульптор Александр Суворов. В открытии памятного объекта приняли участие глава города Игорь Дяченко, депутаты городской Думы, ветераны, представители общественных организаций.

Игорь Дяченко отметил, что многие горожане помнят Исая Брамника как принципиального, честного и отзывчивого человека, внесшего огромный личный вклад в развитие Новороссийска.

Исай Иосифович навсегда останется примером трудолюбия и бескорыстной любви к родному городу.