Оказалось, что в области стоимость товаров зависит от доли магазинов в населённом пункте. Требование ФАС должны исполнить в течение десяти дней.

Как сообщают в ФАС, это не первая претензия к магазинам. В начале сентября наценка на фрукты и овощи в Рязанской области составляла до 100%. Против ретейлеров возбудили антимонопольного дело. Но «Магнит» и «Пятерочка» с претензиями не согласились, заявив, что подорожание было в разы меньше, а  картофель и морковь вовсе продавались с дисконтом.

«В некоторых муниципальных образованиях, где торговые сети занимают доминирующее положение, стоимость пшеничной муки, хлеба, кур и свинины более чем на 10% превышала установленную в городских округах, в которых признаки доминирующего положения отсутствовали», — сообщают в ФАС.

В конце июля президент Владимир Путин в рамках совещания с членами правительства упомянул о проблеме стоимости основных товаров, включая продукты питания. Сейчас в правительстве начали разработку законопроекта с целью ограничения наценки торговых сетей.