Оценка систем менеджмента, действующих на предприятии, проводилась в Северо-Кавказском филиале (г. Новороссийск) АО «Связьтранснефть» специалистом ассоциации по сертификации «Русский регистр».

В ходе аудиторской проверки получено подтверждение соответствия работ в области охраны труда требованиям стандарта. Предприятию вручен сертификат соответствия системы менеджмента охраны труда по новому международному стандарту ISO 45001:2018.

Аудиторы отметили высокий уровень готовности персонала к возможным аварийным ситуациям, осведомленность и компетентность работников по вопросам организации труда. Положительную характеристику получило внедрение системы «Стоп час» для подрядных организаций с объяснениями обстоятельств возможных несчастных случаев на объектах строительства и устранению причин их возникновения.

Во всех филиалах АО «Связьтранснефть» разработан автоматический алгоритм формирования программ инструктажей на рабочем месте и программ обучения по охране труда. На входах контрольно-пропускных пунктов установлены тепловизоры для контроля температуры работников, установлены диспенсеры для обработки рук антисептическим составом. Подключено голосовое оповещение о мерах безопасности при открывании дверей в электротехнические помещения. Боксы для автотранспорта оборудованы системами вентиляции и отвода выхлопных газов.

Особо отмечены лидирующие позиции филиалов предприятия в смотрах-конкурсах в области охраны труда на муниципальных, региональных уровнях и на уровне Российской Федерации в целом.

Также аудит подтвердил соответствие системы энергетического менеджмента АО «Связьтранснефть» требованиям международного стандарта ISO 50001:2018. На предприятии разработаны и реализуются цели и задачи программы энергосбережения, осуществляется планирование, сбор и анализ энергетических показателей, определены внешние и внутренние факторы, влияющие на достижение результатов в области энергоэффективности. Сюда относится автоматизация процесса планирования, учета и анализа потребления энергоресурсов, а также своевременное обновление энергоемкого оборудования и транспортных средств.

Инспекционный аудит отметил высокий уровень профессиональной подготовки работников в области экологической безопасности, рационального природопользования и, как следствие, отсутствие сверхнормативных выбросов и аварийности. Система экологического менеджмента на предприятии реализуется эффективно, подтвержден действующий сертификат международного стандарта системы ISO 14001:2015.

В АО «Связьтранснефть» уделяется большое внимание соблюдению требований природоохранного законодательства, безопасности окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов. В числе свидетельств постоянного улучшения экологической работы отмечено, в частности, проведение производственного экологического контроля на всех уровнях производственной деятельности.

Ознакомившись с планом проведения экологических акций АО «Связьтранснефть» в рамках месяца «Климат и экология», а также «Посади дерево», «Чистые берега», «Час Земли» и многих других, аудиторская проверка положительно охарактеризовала систематическую работу в области формирования ответственного отношения к природе, популяризации принципов охраны природы для разных целевых аудиторий и вовлечение сотрудников Общества в волонтерское экологическое движение.