Само же повышение закамуфлировали витиеватой фразой «совершенствование тарифного регулирования». Уже звучат мнения, что через повышение цен планируют получить деньги на модернизацию сильно изношенной коммунальной инфраструктуры в таких отраслях, как тепло- и водоснабжение, канализация.  И рост тарифов может превзойти уровень инфляции. Полагают, что экономически обоснованный тариф сделает более привлекательным для инвесторов сферу ЖКХ.  Для обоснования пригодилась и пандемия — она тоже повлияла, ведь из-за моратория на взимание пени у неплательщиков недобрали-де 80 миллиардов рублей, которых как раз и не хватает. 

 Понятно — расходы на обновление системы оплатит гражданин. Хотя нынешние коммунальные платежки у значительной части работающего населения, а не только малоимущих, уже режут глаз и вызывают возмущение. 

 Что касается помощи, то её получение постараются упростить. Обсуждается отход от заявительного характера выплаты субсидий к автоматическому. Для чего предлагают использовать информацию о доходах семей и перечислять деньги напрямую ресурсоснабжающей организации.  Однако повышение всё же стоит ждать раньше, чем упрощения. Там, где деньги с населения предстоит взять, российская бюрократия работает быстрее.