Стоит ли перепроверять документ или можно платить, не глядя? «НР» с помощью специалистов инспекции ФНС по Новороссийску подготовил подробную инструкцию к налоговому уведомлению.

Со всей ответственностью

Заместитель начальника инспекции ФНС России по г. Новороссийску Елена Левченко советует: не просто проверять, а делать это очень внимательно. Ведь сведения в налоговую поступают из различных источников, например, ГИБДД, Росреестра, ГИМС, администрации. А человеческий фактор или технический сбой никто не отменял. Лучше перепроверить сразу, чем после пытаться исправить ошибку. Кстати, если вы обнаружили ошибку, то придется запрос делать именно в те организации, которые предоставляли первичные данные.

Стоит начать с того, чтобы не зависеть от погодных условий, человеческого фактора и прочих обстоятельств, рекомендуем подключиться к личному кабинету налогоплательщика на сайте: nalog.ru, если вы еще этого не сделали. И тогда вы в числе первых будете получать все уведомления и извещения, сохраните всю историю взаимоотношений и легко сможете перепроверить все платежи и даже задать вопросы, не выходя из дома. Подключиться к сервису можно либо в налоговой, либо через портал госуслуг, используя подтвержденную запись ЕСИА.

Изучаем каждую цифру

А теперь о главном: на что обратить внимание в налоговом уведомлении, где можно найти неточность. Среди налогов может быть транспортный, земельный налоги, налог на имущество физических лиц, налог на доходы физических лиц.

Сверяем имущество

Конечно, сразу проверьте ваши личные данные. Вряд ли здесь появится ошибка, но все же. Следом внимательно проверьте, отображено ли ваше имущество в уведомлении. Не стоит радоваться, если что-то не указано: платить-то налог все равно придется.

Если, например, дома, земельного участка или квартиры нет в уведомлении, надо понять почему. Самая распространенная причина — предоставление на него льготы или налогового вычета. Если это так, то в личном кабинете налогоплательщика ваше имущество будет зафиксировано. Если его там нет, то необходимо сообщить об этом в налоговую и разобраться.

Если у вас таких проблем не возникло, и все имущество отображено в уведомлении, тщательно проверьте кадастровый номер, если речь идет о земельном участке. При этом при сверке документов важно найти именно кадастровый номер, а не условный или инвентаризационный. Если в ваших документах его нет, необходимо получить выписку на свое имущество в Росреестре.

Годы и суммы

Обратите внимание на год, за который проведено начисление налога. Если все в порядке, идем дальше. Также есть графа, где отображено количество месяцев, – это то, за сколько месяцев вам начислен налог на ваше имущество.

Поговорим про налоговую базу. Что это такое? Это кадастровая стоимость объекта, уменьшенная на величину налоговых вычетов, предусмотренных законом. Например, для транспортного налога – это лошадиные силы, для НДФЛ – полученный доход. Но в начислении налога есть важный показатель — ваша доля. То есть вы платите налог не на всю кадастровую стоимость, а только на часть. При этом существует так называемая необлагаемая сумма. Это сумма вычетов, предоставляемых в рамках налогового законодательства (например, «6 соток» для определенных категорий льготников).

Есть еще такое понятие, как налоговая ставка, она устанавливается на конкретный период и в каждом муниципальном образовании. Например, в Новороссийске ее регулирует закон Краснодарского края о транспортном налоге, а также решение городской Думы. И ставка соответствует кадастровой стоимости объекта недвижимости или мощности транспортного средства.

Льготы

Важнейший пункт, который стоит перепроверить, — это размер налоговых льгот. Для начала вы должны знать, на что вы можете рассчитывать. Здесь два варианта: либо получить консультацию в налоговой службе, либо изучить свои права самостоятельно. Вам в помощь следующие документы:

Налоговый кодекс Российской Федерации (статьи 395, 407);

Закон Краснодарского края от 26.11.2003 №639-КЗ «О транспортном налоге на территории Краснодарского края»;

Решение городской Думы муниципального образования город Новороссийск от 21.11.2017 №241 «О земельном налоге»;

Решение городской Думы муниципального образования город Новороссийск от 01.11.2016 №110 «О налоге на имущество физических лиц».

В итоге сумма исчисленного налога должна учитывать все ваши льготы.

Платить все равно придется

Важный момент: ошибка не является основанием для неуплаты налога! Если в адресе или в других данных есть неточности, то вам надо обратиться в налоговый орган, осуществивший расчет, для исправления. При этом можно отправить соответствующий запрос через личный кабинет налогоплательщика.

Если ни один пункт не вызывает сомнения, пора платить любым удобным способом. Например, в банке или через платежный терминал, через специальные сервисы на сайте налоговой службы, в отделениях Почты России, с помощью единого налогового платежа.

Последний способ является аналогом электронного кошелька, куда вы можете еще до получения налогового уведомления положить средства, которые после пойдут на уплату налогов. Причем как имущественных, так и на доходы физических лиц, чего ранее не было. Положить деньги на своеобразный счет можно в любое время, списание будет производиться автоматически, система возьмет ровно столько, сколько надо, остаток сохранится на счете до следующего периода платежей. Естественно, все операции отображаются в личном кабинете.

Внести единый налоговый платеж можно через личный кабинет налогоплательщика или интерактивный сервис Уплата налогов и пошлин.