“Умный” поиск, получивший название “Хвост удачи”, будет являться некой соцсетью для держателей животных, куда пользователи смогут загружать фотографии пропавших или найденных питомцев, а также информацию про дату и место обнаружения или пропажи. После искусственный интеллект, разработанный специалистами, будет искать схожесть снимков в базах и в случае совпадений сам уведомит об этом пользователя. Пока потенциальную аудиторию оценивают более чем в 1,8 млн человек.

По заявлению разработчиков, точность распознавания практически стопроцентная, а именно: 97% для собак и 96,5% для кошек. Также объявителями могут стать держатели фондов и приютов. Сайт абсолютно бесплатный. Для того, чтобы подать объявление, придётся пройти лёгкую регистрацию.

Однако база данных животных сохраняться не будет. Сразу после обнаружения питомца фото будут удалены. Но о том, будут ли данные окончательно удалены с серверов, пока неизвестно. Следующий шаг для Госзнака — мобильное приложение, которое будет связано с сайтом “Хвост удачи“.

Сейчас интерес к животным растёт с каждым днем. Появляется множество законопроектов, направленных на защиту и обеспечение условий содержания питомцев. Например, в июне Госсовет Татарстана одобрил предложение о регистрации собак и кошек. Такие поправки собираются внести и в федеральный закон “Об ответственном обращении с животными”.

Оправдает ли сервис ожидания многих?