На выборах депутата Госдумы по Туапсинскому одномандатному избирательному округу №49, куда входит и Новороссийск, была самая высокая конкуренция — 12 кандидатов на место. Из них трое — жители города-героя. И они в предпочтениях избирателей заняли второе (Виталий Пронькин, КПРФ), третье (Сергей Сазонов, СР) и четвертое (Евгений Капустин, «Новые люди») места. Кандидаты нашего округа больше всех (среди 8 одномандатных округов) представили в окружной избирком образцы своих агитматериалов — 108.

Для охраны правопорядка, сообщает крайизбирком, привлекали более 62 тысяч работников МВД, бойцов Росгвардии, казаков, сотрудников ЧОП, членов народных дружин и курсантов Кубанского университета МВД. Более 6 тысяч волонтеров работали с маломобильными избирателями.

 На избирательных участках трудились тысячи наблюдателей от партий, кандидатов и Общественной палаты. В первый день голосования их было более 17,8 тысячи, 18 сентября — более 21 тысячи, а в решающий день, 19 сентября — 23 тысячи 189 человек.

На противоковидные меры безопасности выделили немалые деньги. Для избирателей было приготовлено 3,7 миллиона защитных масок и столько же пар одноразовых перчаток, закуплено 3 миллиона одноразовых ручек и 41 тысяча литров антисептика. Для членов избиркомов закупили 32,5 тысячи защитных экранов для лица и 327 тысяч одноразовых халатов.