Это стало возможным благодаря федеральной программе «Большие гастроли» @bolshiegastroli при поддержке «Росконцерта» @rosconcert_mincult, Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры Оренбургской области @minkult_orenburzhya.

Напомним, что летом новороссийцы и гости города смогли увидеть спектакли Орского государственного драматического театра им. Пушкина. А сейчас настала очередь города-героя.

Сегодня директор гортеатра Олег Бередин, главный режиссер Новороссийского муниципального драматического театра Евгений Кушпель, ведущая актриса и режиссер НМДТ Виктория Десятова, заместитель директора НМДТ по связям с общественностью Анастасия Катаева (Лобода) и директор Орского государственного драматического театра им. Пушкина Алексей Заводчиков дали пресс-конференцию для СМИ Орска.

Итак, с 22 по 26 сентября актеры НМДТ покажут на орской сцене лучшие спектакли своего репертуара: «Играй, скрипач!», «Простить себя» (12+), «Осторожно, женщины!», «Охота жить» (12+), «Пять вечеров» (12+), «Невеста из Имеретии» (12+). Пять из них имеют лауреатские дипломы.

Единственный не лауреатский (пока) спектакль — это «Осторожно, женщины!».

Журналистов местных СМИ пришло немало, их интересовала история создания Новороссийского театра, отметившего не так давно свое 60-летие.

Олег Бередин подчеркнул, что у нашего театра хорошая и основательная школа. Так, режиссер, в честь которого и назван театр, Владимир Амербекян являлся учеником Бориса Захавы, а тот, в свою очередь, обучался у таких мэтров, как Станиславский и Вахтангов.

Евгений Кушпель рассказал о роли Мейерхольда, который положил начало театральной жизни в Новороссийске, о новой истории уникального коллектива уже народного театра. У любительского коллектива было свое здание, что, собственно, редкость. В таком формате театр просуществовал 55 лет.

— Не так давно произошло эпохальное для театра событие, мы стали муниципальным, — сообщил Евгений Кушпель. — И это дало нам возможность участвовать в престижных профессиональных фестивалях и завоевывать призовые места.

В этом году глава города Игорь Дяченко изыскал возможность выделить для актеров театра муниципальные ставки. Более того, было принято решение строить в городе новый театр. Проект уже находится в стадии завершения.

Конечно, здание Орского театра поражает своими масштабами. Это величественное строение с колоннами, большим фойе, двумя залами, прекрасными грим-уборными, что уже успели оценить наши актрисы.

— Я отношусь к актерам неуспокоенным, очень люблю это слово. Актер должен развиваться всегда и идти вперед, и огромное спасибо всем, кто организовал для нас эти гастроли. Такой колоссальный обмен опытом станет творческим импульсом для развития двух театров – Новороссийского и Орского и, конечно, духовно обогатит зрителей этих городов.

Кстати, на сегодняшний день больше всего билетов продано на спектакль «Осторожно, женщины!» (16+).

А открываются гастроли спектаклем «Играй, скрипач!»

Что касается спектакля «Играй, скрипач!» (12+), который жители Орска смогут увидеть уже сегодня, то его поставил главный режиссер НМДТ Евгений Кушпель по пьесе Григория Горина «Поминальная молитва».

«В деревне Анатовка с давних пор жили…» — этими словами начинается и заканчивается спектакль. «Жили долго, дружно и мирно». Это спектакль о межнациональных отношениях и о дружбе простых людей. Искрометный юмор, талантливо выстроенные монологи, щемящая душу музыка и зажигательные танцы делают этот спектакль незабываемым!

И, главное, как подчеркнули на пресс-конференции, он основан на реальных событиях.

Пожелаем удачи нашим актерам!