А в минувшую пятницу церемония «Посвящение в курсанты» прошла для 617 юношей и девушек, впервые надевших погоны Государственного морского университета имени адмирала Федора Федоровича Ушакова.

И теперь они – полноправные первокурсники. О чем свидетельствовало и приветствие. В начале церемонии это было: «Здравствуйте, товарищи абитуриенты!» И совсем другое дело – уже в финале, когда прозвучало: «Товарищи первокурсники, поздравляем с вручением курсантских билетов!» А среди первокурсников – будущие судоводители, судомеханики, электромеханики, радиоэлектронщики, инженеры-программисты, управленцы, юристы, таможенники, экономисты, логисты – и это еще далеко не полный перечень.

Для каждого из них этот день – главный  в жизни. Слезы на глазах родных и близких – яркое тому подтверждение. Невероятная атмосфера, потрясающие эмоции и чувство гордости за первокурсников – такие впечатления оставила церемония. И спасибо за это хочется сказать не только Военному учебному центру Ушаковки, который в течение двух недель прививал вчерашним школьникам любовь к строевой подготовке, но и самим первокурсникам, их родителям. Ведь, глядя на такое трепетное отношение, исключительную старательность, желание продемонстрировать свои лучшие качества, не верилось, что в строю новобранцы.

Факультет эксплуатации водного транспорта и судовождения на ближайшие годы станет вторым домом для 192 ушаковцев, судомеханический в этот день принял 175 человек, а Институт морского транспортного менеджмента экономики и права – почти 250.

Для многих из них выбор Ушаковки – это продолжение династии. Так, Татьяна Горбатенко вспоминает, как сама, будучи первокурсницей экономического факультета, произносила слова клятвы, а сегодня в строю – ее дочь Алиса.

Татьяна рассказала, что они с мужем – оба выпускники этого вуза. Супруг учился на судоводителя, она – на экономиста.

«Мы доверяем университету и за дочь спокойны!» – поделилась счастливая мама.

Сбылась мечта и у Егора Бурлуцкого – первокурсника и будущего судоводителя. И здесь тоже радость всей семьи – отца, окончившего судомеханический факультет тогда еще Академии, и мамы, так искренне желавшей, чтобы ее ребенок пошел по стопам папы.

 – Сына не узнать, он счастлив и как-то даже изменился, повзрослел за эти две недели организационного периода в вузе. Егора переполняет восторг, стремление получать знания. Он уже успел познакомиться со старшекурсниками и буквально горит желанием стать профессионалом, овладеть будущей профессией, – сообщила Юлия Николаевна.

Даниил Тучков, поступивший на учебу из Ставропольского края, два года мечтал о том, что наденет погоны курсанта. Поддержать новобранца приехала вся большая и дружная семья.

И таких целеустремленных, с горящими и счастливыми глазами юношей и девушек – весь строй. Обращаясь к ним, руководство университета, проректоры, деканы факультетов пожелали первокурсникам сохранить эти чувства, осознать, что они не просто студенты, они курсанты, а это звание обязывает!

Это значит, что, прикрепив на рубашку значок «Ушаковец», ты взял на себя  большую ответственность, пронести которую нужно через всю жизнь.

Добро пожаловать в большую университетскую семью, семь футов под килем, попутного ветра и счастливого плавания, первокурсники!

НАША СПРАВКА:

А 16 сентября 1088 курсантов Морского и Транспортного колледжей Ушаковки произнесли слова клятвы и получили курсантские билеты.

Колледжи сегодня являются неотъемлемой частью Государственного морского университета имени адмирала Ф. Ф. Ушакова.  Морской колледж был образован в 2013 году. В 2015 году численность курсантов составила 317 человек. И сегодня только первокурсников – 475.

Транспортный колледж набрал первых абитуриентов в 2017 году. Тогда курсантов, надевших форму с погонами ТК, было 265 человек. 16 сентября 2021 года на плацу выстроилось 613 первокурсников, а всего в колледже обучается более 1500 человек. В 2020 году состоялся первый в истории Транспортного колледжа выпуск – 177 ребят, большинство из которых продолжили обучение в университете по программам высшего образования.