ЕЕ УЧЕНИКИ ежегодно побеждают в конкурсах самого разного уровня – от регионального до международного. В этих победах – не только музыкальный и педагогический талант Любови Григорьевны, но и огромный, совместный с учениками труд.

Любовь Шаповалова нашла свое место в жизни почти полвека назад. В начале 1970-х, будучи третьекурсницей Новороссийского музучилища, она уже стала преподавателем по классу виолончели в  Детской музыкальной школе №1 имени А. Данини, с которой и связала всю свою жизнь. Она не мыслит себя без преподавания музыки. За достижения учеников и методические разработки ей присвоена высшая квалификационная категория, чем может гордиться еще и не каждый педагог с высшим образованием.

Замечательного педагога ценят за прекрасные результаты в работе. Как отмечает сама Любовь Григорьевна, во всем и всегда ей помогает директор музыкальной школы Ирина Николаевна Ярышева. Да и учащиеся класса виолончели своего педагога не подводят. Нет ни одного конкурса, где бы они участвовали и не стали лауреатами! Ева Сотникова, Александр и Алексей Карапетьянц, Эдуард Джабраилов, Даша Ляшенко, Диана Семизьян, перечисляет своих лауреатов Любовь Григорьевна. Утверждает, что не только они, но и все ее воспитанники проявляют большое старание в нелегком обучении игре на виолончели. И от всего сердца благодарит родителей учеников за участие в общем воспитательном процессе.

– Самое приятное в моей работе – это победы учеников, – признается Любовь Григорьевна. – Старательность, добросовестность – необходимые качества для музыканта. Но самое главное – это умение думать. Очень важно развиваться, много читать, учиться анализировать. Если в твоих руках прекрасный инструмент, но нет мысли и чувства – результата не будет. Меня не смущают мои годы, я полна оптимизма и хочу много еще успеть сделать и с солистами, и с ансамблем виолончелистов. А моя главная мечта – чтобы кто-то из моих учеников в будущем занял мое место преподавателя. Хочу, чтобы они стали хорошими педагогами. И чтобы они всегда чувствовали любовь своих учеников, как ее чувствую я.