Теперь, модельная библиотека  – это уже не просто учреждение культуры, а современное, многофункциональное пространство, образовательный и интеллектуальный центр.

Во дворе библиотеки праздничный оркестр и  аниматоры задавали настроение. На открытие  собрались школьники,  жители Южного района, а также представители администрации края и города.

— Библиотечное пространство давно требовало модернизации. Старая база, которая сейчас есть, уже давно не удовлетворяет наше общество. Благодаря национальным проектам, мы получили  инновационный ресурс для развития нашей молодежи. Изменения, которые произошли, сделали библиотеку очень привлекательной, — подчеркнул в своем выступлении перед жителями глава города Игорь Дяченко.

Модельная библиотека получила современное техническое оснащение: электронные читальные залы, богатый фонд электронных и аудиокниг, бесплатное подключение к фондам Национальной электронной библиотеки. Также, появились компьютеры, проекторы и даже 3D-книга.

— Наша библиотека для семейного чтения, записаться можно с нуля. Мы ждем и рады видеть здесь всех:  и детей,   и молодежь, и взрослое поколение. Если думаете, что  для вас не будет интересных книг, то вы ошибаетесь. Знакомая всем классика переиздана в новом формате, — с приветственным словом выступила директор библиотеки Светлана Грецкая. – Мы столкнулись с большими трудностями, но все пережили и сегодня вы видите, какая красивая стала библиотека.

Стоит отметить, что для посещения лицам с ограниченными возможностями здоровья, в новой модельной библиотеки созданы  все условия. А чтобы повысить качество обслуживания,  персонал учреждения прошел специальную переподготовку.

Валентина Карташова  пришла на праздник с мужем Георгием и младшим внуком Даней.

— Мы живем совсем рядом, очень ждали этот день. Раньше сюда постоянно ходил наш старший внук, сейчас будет и младший. Планируем ходить на разные кружки и осваивать новые технологии, — рассказала Валентина Максимовна .