Пятикилограммовое оружие, сделанное из златоустовской стали, покрыто золотом самой высшей пробы и инкрустировано полудрагоценными уральскими камнями – гранатом и голубым топазом. Его украшает оригинальный орнамент и знаменитая цитата, приписываемая Александру Невскому: «Кто с мечом к нам придет, то от меча и погибнет». На ножнах меча, имеющего длину 120 сантиметров, выгравированы портреты великих полководцев – Суворова, Кутузова, Петра I, Ушакова, Жукова, Сталина и др.

Первое время Меч хранился в здании администрации города, но затем был передан Новороссийскому историческому музею-заповеднику.    

— Меч Победы был помещен в экспозицию «Историческое золото и серебро» комплекса стационарных выставок на пр. Ленина, 59, — говорит директор НИМЗ Татьяна Зарицкая. – Недавно было принято решение, что данный музейный объект вошел в познавательный проект по «Пушкинской карте», и нами было решено переместить его в состав экспозиции «История г. Новороссийска» (ул. Советов, 58), которая является наиболее посещаемой выставочной частью нашего музея, в том числе школьниками и студентами. Проблема была в том, что такой экспонат, являющийся и оружием, и полудрагоценным изделием, требовал специальных условий хранения. Нам в этом оперативно помогло ПАО «Сбербанк», благодаря чему любой посетитель музея может увидеть городскую реликвию с 16 сентября.