В этом корреспонденты «НР» убедились, побывав возле касс городского театра, где старшеклассники города «рассчитывались» за билеты пушкинской картой.

На самом деле, карта — это приложение для гаджета, которое молодые люди со свойственной им смекалкой в обращении с подобного рода устройствами, довольно легко освоили.

Это приятный бонус для школьников и студентов, желающих посетить музей, планетарий или выставку.

Новороссийский гортеатр один из первых вошел в программу, предоставляющую возможность духовно обогатиться  по пушкинской карте.

У НМДТ им. В. Амербекяна – достаточно обширный репертуар, молодым людям есть что посмотреть и обсудить, также их заинтересовали возможности театральной студии при театре, где реально выучиться «на актеров».

Это мы узнали, пообщавшись со старшеклассниками и их учителями.

Как выяснилось, не у всех раньше была возможность покупать билеты, не каждая семья могла выделить средства на «культурную программу» для ребенка.

— Я очень обрадовалась, когда узнала о пушкинской карте, — поделилась радостными эмоциями старшеклассница из школы №15 Дарья. – Теперь можно посещать музеи и театр, и вот сейчас я увижу интересный спектакль, о котором раньше только читала.

— Сейчас я могу свободно ходить в театр с друзьями. Это замечательно! Раньше такой возможности у меня не было, — призналась еще одна девушка, с которой мы пообщались у входа в театр.

Педагог-психолог из школы №18 рассказала, что  дети с восторгом восприняли новость о походе в театр.

А учитель из школы №15  Галина Афанасьевна призналась:  пушкинская карта дает хорошую возможность повысить культурный уровень.

С ее помощью молодые люди смогут ознакомиться со всеми спектаклями Новороссийского муниципального драматического театра им. В. Амербекяна, а это очень достойный коллектив, который уверенно набирает сегодня признание на самом высоком уровне.

Напомним еще раз, как можно оформить пушкинскую карту. Молодые люди, зарегистрированные на сайте госуслуг, смогут обратиться к разделу «Культура» в специальной вкладке и получить доступ к пушкинской карте.

До конца этого года на ней будет три тысячи рублей, а уже со следующего года – 5 тысяч рублей.

В  «пушкинскую» программу включены далеко не все учреждения культуры.  При Минкульте России создан специальный Совет, ведущий своеобразный отбор культурных заведений, которым выпадет честь работать с пушкинской картой.