Когда эта легендарная команда только-только прибыла в Новороссийск, летчики на встрече со школьниками города сказали, что будут молить Высшие силы о хорошей погоде, чтобы праздник и полет состоялись. И эти пожелания сбылись!

Авиационная группа высшего пилотажа «Русские витязи»  принимает участие в авиа-шоу в России и за границей. Команда не останавливается на достигнутом,  а постоянно совершенствует свое мастерство и обучает подрастающее поколение.

Новороссийцам повезло в очередной раз: впервые «Русские витязи» пролетали над городом-героем в 2019 году. Это были тренировочный полет и показательное выступление.

Уже тогда, по словам главы города Игоря Дяченко, они «эмоционально взорвали» Новороссийск и навсегда покорили жителей, завоевав миллионы сердец. «Честное слово, каждому из вас присвоил бы звание Героя России!» -сказал Игорь Дяченко.

И вот летчики снова делают нам шикарный подарок. Как признались сами асы, совершать полеты над Новороссийском непросто: у нас горная местность!

Командир «Русских витязей» полковник Андрей Алексеев считает, что для команды – большая честь присутствовать в Новороссийске, и все летчики с огромным желанием выполняют эту задачу.

Он также рассказал немного об истории команды.

— «Русским витязям» в апреле этого года исполнилось 30 лет, — рассказал полковник. – Когда в девяностые годы нам открылся западный мир, мы увидели пилотажные группы и решили создать такую у нас. Но! У нас для этого уже были самолеты, были обученные летчики и был сам пилотаж. Не было присущей для такой группы «окраски» и не было названия. По этому поводу в команде шли споры и вот Николай Гречанов (к сожалению, он погиб в 1995 году), сказал слово «Витязи». И потом добавилось прилагательное «русские», так и родилось название.

Конечно, за эти годы состав команды менялся по разным причинам. В основном, это здоровье.

Во время выполнения сложных фигур летчики испытывают перегрузки, вес тела при маневрировании увеличивается, как правило, в 4 раза, а у летчиков пилотажной группы – аж на 9 единиц. Без серьезной подготовки такое не выдержать.

Спасибо этим героям, подарившим нам праздник! Прилетайте к нам еще!