Говорят, война не завершилась, пока не захоронен последний солдат. Наш Новороссийский центр поисковых работ уже 23 года занимается  сложной и кропотливой работой: на полях, где проходили сражения, они ищут останки бойцов, а затем совместно со специалистами Новороссийского исторического музея-заповедника и работниками архива пытаются отыскать информацию о героях, найти их родственников.  
Торжественный ритуал перезахоронения – это традиция нашего города-героя. Вот уже более 20-ти лет в преддверии 16 сентября – Дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков в Новороссийске в рамках городской военно-патриотической акции проводится ритуал перезахоронения останков воинов Великой Отечественной войны.

Руководитель Новороссийского центра поисковых работ Михаил Романенко рассказал, что работа по поиску останков героев проводится с 1998 года. Это очень скрупулезный труд, который сопряжен с опасностями. На местах, где проходили бои, до сих пор гремят взрывы. В этом году в Волгоградской области погибли двое поисковиков, подорвавшись на боеприпасах времен Великой Отечественной войны.

Что касается работы нашего новороссийского центра, то ребята, конечно, много потрудились. Планов было намечено больше, но в этом году поисковикам откровенно мешала погода: проливные и жара делали невозможным проведение работ.

За год новороссийским поисковикам удалось обнаружить останки 21 защитника нашей Родины.
И сегодня, спустя 78 лет, герои  преданы земле со всеми полагающимися почестями. Они заслужили светлую память.

— Если мы  всегда будем помнить ту страшную цену, которую   заплатил наш народ за Великую Победу, мы не допустим подобных войн и мы будем мирно и  спокойно жить, — сказал председатель городской Думы Александр Шаталов.

Всего из 27 тысяч погибших в новороссийских  оборонительных операциях (кроме тех героев, что покоятся в  братских могилах), поисковиками-волонтерами  найдены останки 2 тысяч 142 военнослужащих.  

В земле еще остались лежать тела безымянных героев. Новороссийские поисковики продолжают свою работу.

Вечная слава героям Великой Отечественной войны!

Фото автора