Скульптурная композиция находится на пересечении улицы Куникова и проспекта Ленина, также, там ведутся работы по благоустройству прилегающей территории.

Памятник состоит из трех частей. Основная сцена выхода первого отряда морских пехотинцев на берег будущего плацдарма. На первом плане композиции находится фигура Куникова в общевойсковой форме. На второй части группа выходящих за командиром из воды фигур первых солдат. На фоне расположена стена морской воды с волнами и горельефами.

Напомним читателям, что предварительно был объявлен конкурс среди архитекторов. Эскизы на него представили 11 архитекторов из разных городов страны.

Творческие люди работали очень активно и с душой. А победил проект не моно-памятника, а целой архитектурной композиции. На взгляд журналистов, она очень динамичная и хорошо вписывается в существующее пространство.

— Место выбрано очень точное – мимо памятника будет ежегодно проходить колонна новороссийцев, принимающих участие в нашей традиционной акции «Бескозырка», где мы отдаем дань подвигу героев-малоземельцев, — сказал глава города Игорь Дяченко журналистам на одной из пресс-конференций.