Новороссийск, по подсчетам муниципалитета, посетили более 785 тысяч отдыхающих. Об этом шла речь на заседании депутатского комитета по вопросам курорта, туризма и спорта.

 Агротуризм как направление удалось сделать очень популярным. В Новороссийске он представлен крупными и не очень крупными винодельнями. За последние три года число объектов агротуризма выросло в два раза: с 5 — в 2019-м до 11 — в году нынешнем. На осень при поддержке краевого Министерства курортов и туризма в Новосибирске, Екатеринбурге и Санкт-Петербурге запланированы презентации потенциала агротуризма города-героя. А также онлайн-выставка «Знай наше! Зима 21/22», ориентированная уже на профессионалов туристического рынка.

 Становится популярным и промышленный туризм, однако на многие известные предприятия глазеть гостям придется со стороны, потому что на объектах установлен строгий пропускной режим, так как зачастую они расположены в пограничной и таможенной зонах.

 Есть и другие проекты: «Культ-турист» в формате виртуального тура, «Прошагай город» — в интерактивном формате через мобильное приложение 2GIS, «Городские истории» — аудиогид-спектакль и несколько других тоже в цифровом формате.

 Конечно, тягаться с соседями — Анапой и Геленджиком — нашему городу чрезвычайно сложно. Вот Геленджик посетили почти 2,3 миллиона человек, Анапу — 2,5 миллиона, а в Новороссийск заглянула лишь треть от этого людского моря.

Однако многих жителей и даже некоторых депутатов это радует. Мы устаем от бесконечных дорожных пробок, растут наши финансовые и временные затраты на дорогу к работе и обратно, вслед за туристами растут и цены, на пляжах не протолкнуться… И в привлечении турпотока лучше знать меру. Тем более что городской бюджет от приезжих получил пока лишь 51,5 миллиона рублей. Анапа — почти в 11 раз больше.

 Депутат Сергей Фомин призвал вести более активную фискальную политику в отношении тех горожан, кто зарабатывает на туристах, но при этом прячется в тени. Коллега Сергей Сазонов предложил подумать над городской, более приближенной к местным условиям программой развития туризма. Хотя Новороссийск и старается участвовать в различных федеральных и краевых программах туристической направленности (через которые получает деньги на развитие береговой инфраструктуры), предложение депутата приняли, и в следующем году проект такого муниципального плана действий городской Думе представят.

А депутат Андрей Кравченко настоятельно рекомендовал развивать у нас патриотический туризм, уж для этого направления в Новороссийске есть всё. И это сейчас очень модно.