Такие планы озвучил Алексей Сидюков, владелец новороссийской винодельни, на встрече с губернатором края Вениамином Кондратьевым. Напомним, что винодельческое предприятие с полуторавековой историей в 2014 году стало банкротом, а спустя несколько лет нашло нового собственника – «Краснодарзернопродукт-Экспо», чьим владельцем и является Сидюков.

 Алексей Алексеевич сказал на встрече с главой региона, что предприятие получило дополнительный импульс на развитие благодаря недавно принятому на Кубани закону о защите виноградопригодной земли от застройки. Теперь ООО «Мысхако» может развиваться дальше.

«Для этого уже выкупили около 1,2 тысячи гектаров близкой по терруару (почвенно-климатическим условиям) земли. Ежегодно мы планируем высаживать по 150 гектаров новых насаждений. В течение 8 лет полностью закончим посадку», – сказал Алексей Сидюков в разговоре, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Где будет заложено такое количество новых виноградников? Речь идет о землях вблизи Новороссийска или в других районах края? Об этом не сообщается.

 В свою очередь, Вениамин Кондратьев отметил, что край готов поддерживать развитие винодельни субсидиями. Ежегодно краевой бюджет субсидирует часть затрат инвесторов на закладку виноградников, установку шпалеры, уходные работы и раскорчевку старых виноградников.