Планируется, что штрафы начнут выписывать владельцам «небогатых» подержанных машин, где, например, неисправны козырьки от солнца или подголовники отсутствуют вовсе.

В МВД предлагают ввести поправки к Правилам дорожного движения с расширенным перечнем неисправностей, при обнаружении которых инспектор ГИБДД может оштрафовать автомобилиста.

То есть рассматривается (и расширяется) список неполадок, при которых запрещена эксплуатация транспортного средства. Штраф могут выписать за поврежденный бампер, использование разной резины на передних и задних колесах, отсутствие фароочистителей, подголовников, козырьков и подушек безопасности, предусмотренных производителем. За это водитель поплатится на 500 рублей.

Наказание за отсутствие ОСАГО не изменится, но нарушение будет фиксироваться не только инспекторами ГИБДД, но и камерами видеонаблюдения.

Как реагируют автомобилисты на данную инициативу?

Издание «За рулем» подробно изучило проблему. Самое большое одобрение получили пункты «За нештатные лампы в фарах» и «За шины не по сезону». Наименее популярные статьи, за которые предлагается штрафовать, — это неработающий омыватель фар и отсутствие противосолнечного козырька.

«Проблеме с нештатными лампами — более 10 лет. Но это — полумера. Начнут ставить внешние прожекторы типа ДХО (дневные ходовые огни). В Сургуте, например, даже полиция ездит с «колхозным» светом. Чего от них можно ожидать?» — пишет Dr Proctor.

Ему вторит другой читатель:

«Каждый третий считает за честь поставить «колхозный» ксенон или светодиоды с «АлиЭкспресс», которые слепят. За это надо нещадно наказывать».

А вот по поводу штрафа за неработающий омыватель фар мнения не столь однозначны. Этот штраф многие водители сочли странным. Один из читателей «За рулем» пишет:

«Давно доказана бессмысленность обмыва фар, она нисколько не помогает очистить фары, а зимой жиклеры примерзают в выдвинутом положении, и незамерзайка из них не течет».

Новороссийские автовладельцы считают, что только водителей крутых, с конвейера, машин не оштрафуют. Потому что авто у них с иголочки, и еще ничего не сломалось и не пришло в негодность.

«Не у каждого хозяина авто есть возможность менять свою «железную лошадку» чуть ли не ежегодно, — уверен многодетный отец Сергей Панкратов. — У нас, например, квартира взята в ипотеку. А машина, да, старенькая. Автокредит не потянем. Козырьки от солнца мне лично не нужны, есть очки солнцезащитные. Так почему я должен платить штраф?» – возмущается мужчина, который понимает: ему еще и автокредит не потянуть.

Другое дело, если вопрос касается серьезной технической неисправности. Тут опасности подвергает водитель не только себя и окружающих, но и других участников движения. Отказали тормоза, например, или еще какая-либо важная функция дала сбой в самый ответственный момент. Тут речь идет о сохранении жизни и здоровья!

 Для водителя автохлама неисправность, с которой запрещено ехать даже до сервиса, обойдется очень дорого, уверяют эксперты, принимая и справедливость наказания. Это будет уже не только 500 рублей штрафа, но еще и оплата эвакуатора для доставки машины в сервис, а то и на штрафстоянку. А если неисправным будет старый перегруженный КамАЗ? Да, такие машины надо тщательно проверять. Далеко не нов, дымит, имеет протечки масла, и резина вдобавок лысая. Такому прямая дорога в автосервис.

Что касается планов ввести отдельное наказание для водителей, которые, будучи пьяными, перевозят детей, то это новшество ни у кого не вызывает возражений. За злодеяние планируют наказывать штрафом в 50 тысяч рублей плюс лишать водителя прав на три года.

Уважаемые читатели! А что думаете вы по поводу инициативы с новыми штрафами? Ждем ваших комментариев.

Пишите нам на электронную почту: [email protected], звоните по тел. 61-41-05.