На днях пришла новость, что Министерство природных ресурсов Краснодарского края таки планирует начать работы по комплексному изучению состояния памятника природы краевого подчинения. На них может уйти три года, и будет потрачено 3,7 млн рублей. Это написано на портале государственных закупок, где Министерство объявило тендер на работы по комплексному изучению состояния особо охраняемой природной территории.

Новость эта, скорее, приятная. Ведь два года Азово-Черноморская межрайонная природоохранная прокуратура в судебном порядке понуждала министерство начать заниматься прораном.

— Проран сейчас открыт, — комментирует его состояние экоактивистка Екатерина Сербина. — Мы его открываем каждый раз, когда есть возможность. Вопрос с периодичностью решает море: если оно штормит, то за лопату браться смысла нет. Летом проран открывали с помощью лопат с периодичностью 7-10 дней.

Активистка еще раз напомнила, почему важно, чтобы проран находился в открытом состоянии.

— Он должен быть открыт, потому что лагуна – это нагульный водоем для многих рыб – кефали, лобаня, бычка, барабули. Это знает каждый новороссиец. Сейчас мальков там тьма. Они должны выходить из лагуны и свободно туда заходить. Так как долгое время проран был закрыт, рыбы забыли о нем. Долгие годы в лагуне не видели пиленгаса. А в этом году старожилы увидели молодь этой рыбы.

Екатерина напомнила, что любой неравнодушный новороссиец может внести свою лепту в судьбу прорана, взявшись за лопату, которая ожидает на пляже Алексино.