Пробы донных отложений, сообщила «НР» пресс-служба КТК, были взяты впервые. Забор грунта произвела независимая экоаналитическая лаборатория «Сфера» с борта катера с помощью специального оборудования в нескольких точках.

Для анализа взяли пробы из верхнего слоя донных отложений, исследование провели в соответствии с действующим ГОСТом на предмет присутствия в нем нефтепродуктов. Лабораторный анализ показал: содержание в донных отложениях нефтепродуктов не превышает предела обнаружения.

Также сообщены результаты исследования проб морской воды,  с которыми работали специалисты  испытательной лаборатории Новороссийского учебного и научно-исследовательского морского биологического центра (филиал Кубанского государственного университета). Были взяты пять проб в районе от Морского терминала до Большого Утриша.

Содержание нефтепродуктов в воде в районе дельфинария «Большой Утриш» составило 0,005 мг/дм3. Это в 10 раз меньше допустимых норм ПДК для нефтепродуктов в водоемах рыбохозяйственного значения. Такие же результаты дал отбор проб воды в 100 м от ВПУ-1. В остальных трех точках отбора проб морской воды – маяк в Большом Утрише, пляж в Южной Озереевке, ООПТ «Озеро Лиманчик» — превышения ПДК также не обнаружено, сообщила пресс-служба компании.

Сообщила о результатах ежедневных замеров воздуха на территории МТ КТК и в прибрежных районах и независимая лаборатория ООО «КубаньЭКОпроект».

«Согласно полученным данным, 29 августа количество предельных углеводородов группы С1-С6 в воздухе в Большом Утрише составляло порядка 2 мг/м3 (в 25 раз меньше среднесуточной ПДК – 50 мг/м3), бензола – 0,09 мг/м3 (в 7 раз меньше среднесуточной ПДК – 0,06 мг/м3).

В этот же день на границе санитарно-защитной зоны (ССЗ) Морского терминала КТК количество предельных углеводородов группы С1-С6 в воздухе составляло порядка 11,5 мг/м3 (в 4 раза меньше среднесуточной ПДК), бензола – 0,01 мг/м3 (в 6 раз меньше среднесуточной ПДК). В остальных восьми точках отбора проб воздуха – граница ССЗ с зоной жилой застройки на северо-западе от МТ, въезд в Южную Озереевку и пляж поселка, село Глебовское, базы отдыха «Энергетик» и «Романтик» в селе Абрау-Дюрсо, ООПТ «Озеро Лиманчик» в селе Абрау-Дюрсо, стоянка в поселке Большой Утриш — превышения ПДК также не обнаружено», — говорится в сообщении пресс-службы компании.