Это — по-настоящему прорыв в возможностях медицины нашего города. Талантливые руки хирургов плюс современное оборудование – возможность делать как экстренные, так и плановые операции, не терять драгоценное время.

Операционная будущего появилась в Федеральном государственном бюджетном учреждении здравоохранения (ФГБУЗ) «Новороссийский клинический центр Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России», известном в городе как больница моряков. Однако спасает и ставит на ноги это медицинское учреждение людей разных профессий со всего города.

В течение нескольких лет АО «Черномортранснефть» занимается модернизацией этого лечебного учреждения, повышая уровень новороссийской медицины. И теперь завершило реализацию амбициозного масштабного проекта по переоборудованию операционной.

Директор Новороссийского клинического центра ФМБА России Нина Чугунова с гордостью рассказала о каждой единице, переданной благотворителем. Это самая современная на сегодняшний день эндоскопическая стойка с высокопродуктивной матрицей, новый операционный стол, который дает возможность работать в разных плоскостях.

Также на средства компании приобрели морцеллятор — измельчитель, позволяющий через маленький прокол удалить крупные элементы соединительной ткани, и уникальный аппарат нового поколения — электрохирургический коагулятор, способный самостоятельно останавливаться, если работа идет в так называемой опасной зоне. 

— Благодаря новому оборудованию мы планируем увеличить количество операций различного профиля в два раза, ожидаемое их число — тысяча оперативных вмешательств, — сказала директор Новороссийского клинического центра ФМБА России Нина Чугунова. — Мы готовы выполнять высокотехнологичные операции с минимальными рисками и высокой эффективностью.

Данное оборудование — не первое и, как заверил генеральный директор АО «Черномортранснефть» Александр Зленко, не последнее, которое передано в дар больнице. Совсем скоро клинический центр отметит свой столетний юбилей, а на такие праздники не приходят с пустыми руками. И самое главное, что от этих высокотехнологичных подарков выигрывают все жители нашего города.