Расчет пенсии ведется из учета начисленных баллов. Они могут складываться не только за работу, но и за социально значимые периоды, например, такие, как период ухода за ребенком.

Многодетные матери, воспитавшие детей до восьми лет, имеют право выйти на пенсию раньше общеустановленного пенсионного возраста. Если у женщины пять и более детей, то она может обратиться за назначением досрочной пенсии по старости в 50 лет, если четверо — в 56 лет, если трое — в 57 лет.

Для установления досрочной пенсии есть основные требования: 15 лет страхового стажа, необходимое количество индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК), воспитание детей до восьми лет, а также отсутствие в отношении детей факта лишения родительских прав либо отмены усыновления, сообщается на официальном сайте Пенсионного фонда.

В 2021 году необходимо иметь 21 ИПК, а уже к 2025 году — 30 ИПК.

Также в страховой стаж может быть включен период ухода за ребенком-инвалидом, если соответствующий период не засчитан в страховой стаж другому родителю при установлении ему страховой пенсии. А в размере пенсии за эти периоды начисляются пенсионные баллы. Так, за один календарный год установлены следующие баллы:

1,8 балла – период ухода за ребенком-инвалидом, инвалидом I группы;

1,8 балла – период ухода одного из родителей за первым ребенком до 1,5 лет;

3,6 балла – период ухода одного из родителей за вторым ребенком до 1,5 лет;

5,4 балла – период ухода одного из родителей за третьим и четвертым ребенком до 1,5 лет.

Если гражданин в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком работал, то у него будет право выбора, какие баллы использовать при расчете своей пенсии: или за работу, или за нестраховой период. Такое право выбора предоставляется гражданину только при назначении пенсии. После назначения пенсии поменять классификацию периода нельзя.

Если несколько входящих в страховой стаж периодов совпадают по времени, то при назначении пенсии учитывается только один из них.