«Спрос на осенний отдых на курортах Кубани сохраняется стабильно высоким», — отметил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Но антиковидные ограничения остались. А как иначе? В гостиницах и отелях никто не отменял принятые еще летом этого года правила заселения.

«Эти меры позволили нам не допустить стремительного роста заболеваемости на побережье и сохранить курортный сезон. Мы видим, что туристы с пониманием относятся к нашим требованиям, и процент гостей с прививками у нас очень высок. Что касается прогнозов на бархатный сезон, по предварительным данным, курорты Краснодарского края могут принять около 2,3 млн туристов. Прогноз средней загрузки достигает 70%. Процент бронирований отелей категории 4-5 звезд и ведущих здравниц уже составляет порядка 85%», — отметил Вениамин Кондратьев.

Что касается Новороссийска, то с начала года город принял 448 тысяч туристов.

А всего Краснодарский край посетили 12 млн 430 тысяч человек.

В разрезе курортных городов Черноморского побережья турпоток распределился следующим образом: Сочи — 4,5 млн, Анапа – 2,5 млн, Геленджик – почти 2,3 млн, Туапсинский район – 771 тысяча отдыхающих.

948 тысяч гостей приходятся на города Азовского побережья – Ейский, Приморско-Ахтарский, Темрюкский районы. Также туристы отдыхали в Краснодаре, Горячем Ключе и других городах и районах Кубани.