Он – серьезный кубанский парень, будущий военный, она – студентка медучилища, певунья, заводила, душа любой компании, вместе – красивая и гармоничная пара, которой, как оказалось, судьба быть вместе. 5 сентября 1961 года там же, в Баку, сыграли свадьбу. А дальше у Виктора Михайловича и Людмилы Тимофеевны
Изюменко была одна на двоих общая жизнь со всеми положенными ей событиями – переездами из одного военного городка в другой (Златоуст, Вологда, Себеж, Брянск и уже перед выходом в отставку – Улан-Батор), рождение сына и дочери, потом внуков и правнуков. Были у них, как и у многих, трудные годы, но они были вместе, и, чтобы ни происходило, поддерживали и понимали друг друга.

Виктор Михайлович всегда был в семье настоящим авторитетом. Это и повлияло на выбор сына Вячеслава – он тоже профессиональный военный, в отставку, как и отец, ушел в звании подполковника. Военные профессии и у зятя, и у внука, который сейчас служит в составе Новороссийской военно-морской базы. Вот такая получилась семейная династия тех, чья профессия – «Родину защищать». А Людмила Тимофеевна все это воинство скрепляет своим оптимизмом, энергией и душевной добротой.

Выйдя в отставку, Виктор Михайлович увез семью к себе на родину – в Краснодар, где стал заместителем председателя краевого ДОСААФ. Людмила Тимофеевна работала медсестрой в поликлинике, продолжая и на новом месте участвовать в художественной самодеятельности, солировать в концертах. После переезда в Новороссийск она, как и всегда, быстро со всеми перезнакомилась, по прежнему поет, теперь в народном ансамбле «Сударушка», помогает воспитывать правнуков – их у четы Изюменко двое.

Кстати, Людмила Тимофеевна уже была героем публикации в «НР» и многих других краевых и даже центральных изданиях, когда в 2010 году стала безусловным победителем игры «Поле чудес» и увезла с собой в Новороссийск беспрецедентно огромное количество самых разных призов, «разорив» Якубовича.

– Эти призы мама раздала детям и внукам, там были кухонный набор, видеокамера, компьютер и еще много чего, – вспоминает дочь Лилия Викторовна Чепелева. – Мы всем этим до сих пор пользуемся. Мама у нас такая – за все берется с энтузиазмом и все у нее отлично получается.  Когда папа по особым праздникам мундир со всеми своими наградами надевает, смотришь на эту пару и про возраст их забываешь, по-прежнему молодые и красивые…

В воскресенье большая семья Изюменко соберется, чтобы поздравить юбиляров с бриллиантовой свадьбой. Неслучайно 60-летний семейный юбилей назвали бриллиантовым. Сколько граней у этого драгоценного камня – столько граней в семейной жизни, сколько крепости в камне – столько сил в людях, сохранивших на долгом жизненном пути любовь и уважение, преданность и взаимопонимание. И все это в полной мере про супругов Изюменко.

Я знаю, что дети им в этот день обязательно скажут, что они были для них примером, что они их любят и ими гордятся, что очень хотят, чтобы родители были с ними еще очень долго… Будет очень много добрых слов, к которым от всей души присоединяется и наша редакция.

Дай бог крепкого здоровья и счастья вам и всей вашей семье еще на долгие годы! Давайте встретимся с вами на страницах нашей газеты еще через 10 и через 20 лет. Поговорим о секретах семейного счастья… Вам есть чему поучить молодых.

Елена Пирогова