К вершинам, которые еще впереди

Арман перешел в новую для себя весовую категорию (82,5 кг), в которой планирует установить новые рекорды. На сегодняшний день ему принадлежат рекорды России и мира среди атлетов возрастной категории «35-39 лет».

Со спортсменом встретился корреспондент «Новороссийского рабочего».

– Арман, какие цели ставишь на предстоящем чемпионате?

– Пока что ближайшая цель набрать в сумме трех движений 700 килограммов, а затем выходить на рубеж 800 килограммов. Оставаться в прежнем весе до 75 кг уже просто скучно. Важно ведь не только одержать очередные победы и завоевать кубки, но и познать возможности своего организма.

– Долгим был путь до твоих нынешних рекордов?

– Я начал заниматься троеборьем четверть века назад, еще в 1996 году. Но особого прогресса в результатах не было, дошел только до уровня кандидата в мастера спорта. Уже потом я понял, что у меня была элементарная перетренированность. Тяжело было все время тренироваться на максимальных весах, а тренерская установка всегда была одна – работать на результат. Но тогда мне трудно было разобраться что к чему. Для этого пришлось окончить Южно-Уральский педагогический университет в Челябинске и самому начать тренировать.

В соревновательной практике у меня был большой перерыв. Еще в Советском Союзе, а затем в России был накоплен огромный опыт подготовки атлетов в силовых видах спорта. Весь мир перенимал наш опыт и знания в силовой и психологической подготовке. Для себя самого я составил некий свод правил, помогавших не транжирить эмоции и энергию на соревнованиях.

– Что же в нем было?

– Во-первых, не смотреть на выступления других атлетов, будь это прямые конкуренты или представители иных категорий. Во-вторых, настраиваясь на очередную попытку, думать о своем последнем удачном подходе. И, в-третьих, попытаться понять, что на все воля Божья.

Все это из области психологии, хотя это не самая надежная наука. Соревнования по троеборью часто длятся по пять-шесть часов. За это время любой может просто перегореть. А ведь такие соревнования сродни силовой войне, где каждому приходится преодолевать себя.

– Какой сезон стал для тебя самым успешным?

– Показать лучшие результаты и одержать главные победы удалось в 2019 году. Тогда в городе Нове Замки в Словакии на чемпионате мира по версии GPC по сумме трех упражнений набрал наибольшую сумму, причем в каждом из них смог улучшить все свои личные рекорды. В том же году на чемпионате Европы в Германии по версии WUAP сумел победить не только в своем весе, но и в абсолютном зачете, где с помощью специального коэффициента учитывается не только результат, но и личный вес спортсмена.

– То есть можно оставить позади всех самых крупных гигантов турнира?

– Такое случается довольно часто, когда легковес в итоге опережает тяжеловеса. В этом есть дополнительная соревновательная интрига. Я тогда находился в очень хорошей форме. Кстати, в Новороссийске отличная тренировочная база. Я это сразу ощутил, когда стал готовиться к выступлению на чемпионате мира.

– На сегодняшний день чему равны твои личные рекорды?

– Приседание со штангой – 265 кг, жим лежа – 175 кг, становая тяга – 250 кг. Как раз без самой малости 700 кг.

– Представители каких регионов будут в составе сборной России на чемпионате в Португалии?

– Урал, Башкирия, Москва. Всего 12 человек, из них три женщины. 

– Из Новороссийска ты один.

– Да, но представителем сборной едет наш известный атлет Юрий Устинов.