Нередко эту очень ответственную работу поручают директорам школ. Елена Афендулиди руководит школой №21 более 10 лет и столько же — возглавляет участковую избирательную комиссию 37-03, которая и расположена в этом образовательном учреждении. У нас исторически сложилось так, что большинство избирательных участков располагаются именно в школах.

— Все обоснованно, — говорит Елена Демьяновна. — Жители избирательного округа знают школу, она как правило находится в шаговой доступности, а здание полностью соответствует установленным санитарным правилам и нормам, требованиям пожарной безопасности.

А еще школа — центр притяжения, через который прошло и еще пройдет не одно поколение жителей, здесь формируются их ценности — жизненные и личностные, рождаются новые идеи. Руководителю такого центра, учителю, всегда больше доверия. Поэтому вполне логично, что и обсечение выборов поручают именно таким людям.

— Мы не имеем права не оправдать доверие, которое зарабатывается годами работы с детьми и их родителями, – считает Елена Демьяновна. – Выборную кампанию, участие в голосовании тоже надо рассматривать как урок политической культуры и повышения гражданской ответственности, экзамен для общества. Мы проводим его в строгом соответствии с законом, также неукоснительно следим за точностью подсчета голосов. Наша комиссия работает честно, мы смело говорим — у нас результат подсчета голосов точно отражает то, как голосовали избиратели. Многие просто не представляют, какая на нас ложится огромная ответственность и какой это кропотливый труд.

Все работники участковой избирательной комиссии имеют большой опыт работы в этой области, постоянно совершенствуют свои знания в сфере избирательного законодательства.

— Но избиратель должен знать, что доверие к итогам голосования также зависит и от наблюдателей, их подготовленности, желания исполнить свои функции честно, — говорит Афендулиди. – Наша обоюдная требовательность и стремление организовать процесс голосования и подведения итогов без нарушений — тоже гарантия честных выборов. За эти годы нам удавалось конструктивно организовать эту работу, мы соблюдали нормы закона и ни разу ни у кого не было сомнений, что наш итоговый протокол неверно отразил волеизъявление граждан. Гарантией точности является и система видеонаблюдения в помещении для голосования. С тех пор, как она появилась, мы на выборах каждый бюллетень фиксируем на видеокамеру.
Из всех избирательных кампаний Елене Демьяновне больше всего запомнились выборы Президента РФ в 2018-м году.

— Тогда была очень хорошая явка, мы видели, что люди на самом деле очень ответственно подходят к своему выбору, — вспоминает председатель УИК 37-03. — Ещё радовало, что шли к нам избиратели с позитивным настроением. Надеюсь, что и 17,18 и 19 сентября будет такая же атмосфера. Гражданину надо понимать, что от его голоса также зависит и будущее страны, и честность выборов. Чтобы не было никаких сомнений, будто бы ваш голос кто-то как-то использует в своих целях — приходите голосовать. Надо именно сделать выбор, а не испортить бюллетень. Только личная активность, личное участие каждого помогут стране идти по пути созидания и развития.