Вот и краевое отделение Роспотребнадзора опубликовало на своем сайте предупреждение о вероятности заразиться от комаров страшной заморской инфекцией — лихорадкой западного Нила. Дело в том, что нам обещают теплую и дождливую осень, поэтому комары будут мучить нас еще долго.

 Заражение человека, как пишут на сайте, происходит при укусе кровососущих комаров в период посещения природных биотопов во время отдыха, рыбалки, выполнения профессиональной деятельности, пребывания на дачных участках. Защищаться нам предлагают с помощью репеллентов, ношения защитной одежды, с помощью противомоскитных сеток. Ну и в обязательном порядке нужно опустошить в огородах все емкости с водой.

Кстати, угроза страшной инфекции идет от египетского кусаки, который в последние пять лет размножился в Новороссийске в большом количестве. В отличие от местных комаров, у заморского полосатые тельце и ножки, он активен не только вечером, но нападает также интенсивно и днем.

— Если честно, то обезопасить себя от комариных укусов практически нереально, — комментирует ситуацию в Новороссийске энтомолог Евгений Блохин. – Вы не представляете, сколько сейчас, после ливней, воды в частном секторе! Даже если вода остаётся в крошечной емкости размером с рюмку, я в ней нахожу личинок комаров. Мое мнение, что бороться с такими опасными комарами нужно на государственном уровне.

Тем не менее стоит прислушаться к советам Роспотребнадзора. Ну и следить за своим организмом. В случае наступления лихорадочного состояния с симптомами общей интоксикации нужно как можно скорее обратиться за медицинской помощью.