В своем докладе начальник управления образования Елена Середа отметила: педагог всегда был и остается знаковой личностью. И никакая цифровизация не заменит учителя, на которого равняются, который всегда подскажет и поможет.

Глава города Игорь Дяченко призвал учителей активнее участвовать в различных конкурсах профессионального мастерства и побеждать!

Также лучшие учителя по итогам конкурса городского будут удостоены премий главы города, а это – 80 тысяч рублей!

На педсовете прозвучало, что сегодня требования, предъявляемые к педагогам, весьма высоки.

Подробнее об этом рассказала директор Центра развития образования Елена Тимченко.

«Раньше после окончания вуза учителю достаточно было пройти курсы повышения квалификации, поучаствовать в конкурсах, да и, пожалуй, все.

А сегодня работа выстроена по-другому. Профессиональное развитие современных педагогов предусматривает целый ряд направлений, принят профессиональный стандарт педагога», — сообщила комментатор.

Как мы поняли, сегодня учителя обучаются на различных уровнях, одна из таких площадок — Федеральный институт повышения качества образования Рособрнадзора.

После курсов проходят экзамены, это своеобразный ЕГЭ для учителей.

За 180 минут необходимо выполнить задания, демонстрирующие функцию учителя-предметника, решить поставленные методические задачи и многое другое.

По результатам испытаний определяются 4 уровня развития педагогов: минимальный, низкий, средний и высокий.

Некоторые наши учителя уже прошли эти экзамены. К сожалению, один педагог-словесник продемонстрировал низкий суммарный уровень. Два учителя – по физике и химии – высокий уровень, а 30 человек — средний уровень. Средний уровень, если переводить на понятный всем язык, — это «четверка». И, в общем-то, хорошо, но недостаточно.

Ведь если педагог требует высоких результатов от учеников, то и сам должен быть лучшим.