Как рассказал начальник отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Новороссийской таможни Александр Чертков,  женщина заказала посылку из Казахстана. Она хотела похудеть и решила сделать это с помощью сильнодействующего препарата.

При получении посылки дама была задержана сотрудниками отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Новороссийской таможни.  В посылке обнаружена металлическая коробочка с препаратом для похудения, в которой находилось 36 капсул. «Чудодейственное» средство женщина заказала через соцсеть. Экспертизой установлено, что  образцы изъятого товара содержат сильнодействующее вещество «сибутрамин» общей массой более 8,6 гр. Ввоз данных препаратов на территорию Российской Федерации запрещен. По данному факту отделением дознания Новороссийской таможни было возбуждено уголовное дело.

В пресс-службе Новороссийской таможни уточнили: сильнодействующее вещество не является наркотиком, но за его использование предусмотрена уголовная ответственность.

– В последнее время участились случаи заказов на торговых интернет-площадках запрещенных к ввозу на территорию России различных препаратов для быстрого похудения «без диет и спорта», содержащих сильнодействующее вещество «сибутрамин», – прокомментировала пресс-секретарь таможни Инна Кирчева. – Новороссийская таможня обращает внимание граждан: при заказе препаратов необходимо убедиться, что приобретаемые препараты не содержат веществ, запрещенных законодательством Российской Федерации к свободному обороту.

Напомним, что незаконное перемещение через государственную границу Российской Федерации (таможенную границу ЕАЭС) сильнодействующих веществ (в том числе в виде лекарств и биологически активных добавок) может быть квалифицировано как преступление, предусмотренное статьей 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации («контрабанда сильнодействующих веществ»). Эта  статья предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн руб. либо в размере дохода осужденного за период до 5 лет.