В феврале, рассказывает руководитель МБУ «Центр творчества и ремесел» Абрау-Дюрсо Наталья Власова, была подана заявка на получение президентского гранта на покупку гончарной мастерской. Грант был получен, и уже к концу августа в клубе с нетерпением ждут оборудование и набор материалов для новой мастерской.

– Это большая радость, – делится Наталья Александровна, – сбылась наша давнишняя и заветная мечта!

На деньги гранта, а это 404 тысячи рублей, в клуб куплены гончарный круг, набор расходных материалов – глина, глазурь, стеки, и самое главное – муфельная печь. Оборудование изготовлено на специализированном предприятии в Подмосковье. В грантовую поддержку заложена и зарплата преподавателей гончарного мастерства.

– Очень важно показать детям принцип работы с глиной, – считает Наталья Власова, – ведь она дает особые тактильные ощущения детским пальчикам, такого результата не получишь от других материалов.

Желающие заниматься в новой гончарной мастерской уже есть, и ребята с нетерпением ждут начала занятий. Первые уроки будут посвящены знакомству с удивительными свойствами глины, основным принципам работы с «тестом». Лепить, конечно же, начнут со знакомых всем с раннего детства колбасок. А там уже и до первых настоящих изделий – блюдечек, вазочек – недалеко. Покрытые глазурью и запеченные в муфельной печи они станут для ребят и их педагогов предметом гордости. И, вполне возможно, чьим-то хобби или профессией на всю взрослую жизнь.