Подробности о «Пушкинской карте» «НР» сообщила главный специалист управления культуры Любовь Зиновьева.

Итак, уже с 1 сентября молодые люди, зарегистрированные на сайте госуслуг, смогут обратиться к разделу «Культура» в специальной вкладке и получить доступ к «Пушкинской карте».

До конца этого года на ней будет три тысячи рублей, а уже со следующего года – пять тысяч рублей.

Однако получение карты не означает, что ее обладатель попадет на любой концерт. Картой реально будет «рассчитаться» только в тех учреждениях, которые включены в эту «пушкинскую» программу. Для этого при Минкультуры России создан специальный Совет, ведущий своеобразный отбор культурных заведений.

Таким образом, на концерт «Стендапа» по карте никак не попасть, как и на те мероприятия, которые имеют возрастную категорию 18+.

Что касается Новороссийска, то уже три учреждения культуры включены в программу «Пушкинская карта». Это — гортеатр Новороссийска, исторический музей-заповедник и кинотеатр «Нептун».

В ближайшее время список пополнят Дом культуры «Кубань», ДК «Мысхако», планетарий и Морской культурный центр.

Конечно, чтобы попасть в Большой театр, юношам и девушкам хватит только половины карты, если это будет популярный спектакль.

Но ведь раньше и такого не было! На сегодняшний день свыше 800 учреждений по всей России подключились к программе «Пушкинская карта», что позволит охватить молодежь культурными мероприятиями.