Эта дата считается не праздником, а поводом обратиться к проблеме бездомных животных, рассказать максимальному количеству людей об их трагической судьбе.

По всему миру в этот день проходят просветительские и благотворительные мероприятия. Волонтеры проводят концерты, конкурсы и аукционы, помогающие собрать средства, которые направляются на помощь бездомным животным — в первую очередь, конечно, собакам и кошкам. Также этот день — хороший шанс отыскать добрые руки  для пушистых беспризорников.

Этот день призван напомнить людям об ответственном отношении к братьям нашим меньшим и уделить внимание просветительской работе по поводу неконтролируемого размножения домашних питомцев.  Некоторые ветклиники в этот день проводят бесплатно  стерилизацию кошек и собак.  на бесплатной основе.

Проблема, к которой привлекает внимание День бездомных животных, стоит действительно остро.  Нужны приюты для животных,  средства на передержку, деньги  на  лечение. В Новороссийске несколько волонтерских организаций и просто добрые люди пытаются решать эти проблемы.  Но работают они на энтузиазме и вкладывают личные средства и деньги, которые жертвуют неравнодушные помощники.  На все финансов не хватает, поэтому волонтеры постоянно кидают зов помощи в соцсети,  собирая деньги то «На кашу», то объявляя «День стольника», то пристраивая найденышей или  объявляя сбор на операции животным.

На фото: Обычная картина для Новороссийска, когда собак просто выбрасывают из мусорного мешка на любую из улиц частного сектора.