На пляже в Южной Озереевке вода шла еще и в понедельник. Часть пляжа в хуторе Дюрсо просто смыло. В Алексино, как мы уже писали, стихия разрушила надувной аквапарк. Восстановительные работы начнутся, сообщил заместитель главы Виктор Цыбань, как только спадет уровень воды.

Однако, разрушения на пляжах и очень грязная вода в море не останавливают некоторых купальщиков. Уму непостижимо, но люди лезут в море, в которое вынесло грунт, много мусора и кое-где содержимое канализационных стоков!

Разгул стихии, сообщает Виктор Викторович, нанес ощутимый урон и предприятиям АПК Новороссийска. Виноградники подмыло, местами оголились корни. От переизбытка влаги виноград уже практически готовый к уборке, начал лопаться. Это приводит к быстрому загниванию ягод. Отсюда – потери объема и качества урожая. По предварительным данным, потери виноградников могут составить от 20 и до 40 процентов урожая.

Серьезно пострадали сады фермеров в пригородах Новороссийска, особенно косточковых. Животноводы сообщают, что пропали запасы сена для животных, подтоплены фермы. Пока вопрос о поддержки фермером не рассматривался, но он, безусловно, будет стоять на повестке дня властей уже в ближайшее время.