Спасаем овощи

В яблоках содержится этилен – он не позволяет появляться росткам, поэтому положите пару яблок в мешок с картошкой или морковью, и тогда вы сбережете свои овощи от прорастания.

Ягоды – в уксус

Свежие ягоды очень быстро портятся, плесневеют, конечно, их можно заморозить, но существует и другой способ сохранения их свежести – смочите ягоды слабым уксусным раствором.

Пицца любит сковородку

Пиццу правильно подогревать не в микроволновке, а на раскаленной сковороде без добавления масла – так вы вернете блюду первозданный вкус и аромат.

Сметана с желтком подойдет

Если под рукой нет майонеза, а ни сметана, ни масло никак не подойдут, то вот простой рецепт майонеза: смешайте сметану с вареным желтком и добавьте соль, горчицу по вкусу. Также майонез можно сделать, взбивая миксером сырое яйцо с растительным маслом и горчицей.

Правильно варим яйца

Если вам порядком надоело соскабливать намертво прилипшую к белку скорлупу вареного яйца, то запомните следующую хитрость: проткните яйцо канцелярской кнопкой или иголкой (не волнуйтесь, яйцо не вытечет) и отправьте его вариться. Скорлупа будет легко счищаться.

Вкусные котлеты

Хотите сделать свои фирменные котлеты еще вкуснее? Попробуйте приготовить фарш заранее, а именно: измельчите мясо, добавьте необходимые специи и лук и оставьте на ночь в холодильнике – мясо замаринуется и приобретет пикантный и насыщенный вкус!

Фольга везде сгодится

Если форма для выпекания великовата для вашего пирога, то в роли одного бортика может выступить в несколько раз сложенная фольга.

Ускоряем варку картофеля

Если в кастрюлю с водой, где варится картофель, вы добавите немного сливочного масла, то он сварится быстрее.

Проверим на свежесть

Не знаете, сколько уже лежат в холодильнике яйца, испортились они или нет? Это можно проверить, если опустить их в емкость с холодной водой: тухлые яйца всплывут, а пригодные для употребления опустятся на дно.

Как правильно натереть сыр

Во многие блюда добавляется тертый сыр, будь то салаты, пицца, горячие закуски или вторые блюда. Каждая хозяйка знает, что после этого отмыть терку не так-то просто! Чтобы раз и навсегда забыть об этой проблеме, перед измельчением сыра смажьте терку растительным маслом! Сыр не будет склеиваться и прилипать, а терку достаточно будет лишь протереть.

Даем вторую жизнь лимону

Если в холодильнике завалялся и немного подвял лимон, то реанимировать его помогут следующие действия: опустите его на несколько часов в холодную воду.

Как убрать неприятный запах на кухне

Поставьте сковороду на огонь и вылейте на нее 1-2 ст. ложки уксуса. Нагревайте до тех пор, пока он полностью не испарится.

sovetypodomu.ru