Тема судьбы городской бани продолжает оставаться одной из самых обсуждаемых на просторах соцсетей. «НР» уже писал, что группа новороссийцев, завсегдатаев городской бани (а она закрыта почти два года), ратует за ее скорейшую реконструкцию, опасаясь, как бы на месте бывшего храма чистоты не выросла очередная высотка.

На днях свое пояснение по судьбе городской бани опубликовала первый заместитель главы города-героя Светлана Калинина. Она пояснила, что концессионер найден. На днях он прибудет в Новороссийск для «урегулирования проблемных вопросов, которые возникли при разработке проекта договора у обеих сторон», — цитируем замглавы.

Инициативная группа новороссийцев, ратующих за возвращение бани, к новости отнеслась настороженно.

— Мы этому очень рады, — прокомментировала «НР» жительница нашего города, постоянная посетительница бани Валентина Тарасенко. – Однако волнуемся, как бы в центре города не построили что-то другое. И второй вопрос, волнующий нас: сколько будет стоить разовое посещение? В прежней бане оно стоило 300 рублей. И париться можно было хоть весь день! Если новые хозяева сделают цену на билет 1000 рублей, разве пенсионер сможет себе позволить такое удовольствие?

Ранее Валентина Тарасенко рассказывала «НР», как важна для старшего поколения городская баня, как болезненно переживают ее закрытие старики.

— Для нас, взрослых жителей Новороссийска, это катастрофа, вопрос жизни и смерти! – говорила Валентина Владимировна. — Не секрет, что на городских окраинах до сих пор нет централизованного водоснабжения. Их жители ходили мыться в баню. Да и для некоторых новороссийцев городская баня была клубом по интересам, где мы обменивались новостями, рецептами долголетия. Вот уже полтора года мы ездим мыться в Гайдук. Там отличная сельская баня! Но она уже не в состоянии вместить всех желающих. Подчас в нее набивается столько людей, будто рыбы в консервной банке. К моему удивлению, туда ездят мыться даже жители Анапы, где тоже закрыли городскую баню.