Инициатива этого праздника возникла в 2002 году по предложению  Международного фонда по защите животных с целью  привлечь внимание к проблеме бездомных котов и кошек.

Праздники, посвященные домашним любимцам, существуют во многих странах. Так, например, «День кошек» в России отмечают 1 марта, в США – 29 октября, в Японии – 22 февраля.

В городах России 8 августа проходят праздничные мероприятия, соревнования, конкурсы, акции и выставки, в которых принимают участие кошки разных пород. Также принято посещать котокафе, уделяя внимание живущим в них питомцам. Котокафе, где купив чашечку кофе, вы сможете помочь бездомышам, большой популярностью пользуются в Санкт-Петербурге.

В США в этот день участники праздника призывают всех желающих заниматься благотворительностью: посещать кошачьи приюты, жертвовать часть средств на их существование или же дарить кому-то из питомцев шанс обрести свой дом.

Японцы в День кошек посвящают своим любимцам стихи, создают в их честь мультфильмы и телесериалы. В магазинах Японии можно купить фигуры котов с поднятой лапкой. Считается, что животное как бы протягивает в ней счастье и удачу.

Топ-5 интересных фактов про кошек

  • Сердце кошек бьется до 140 раз за минуту. Это почти в два раза превосходит человеческие показатели.
  • Семейство кошачьих составляет 36 видов.
  • Ежедневных сон кошек длится примерно 16-18 часов.
  • Линии на поверхности носа уникальны также как и отпечаток пальца у человека. Не существует двух одинаковых кошачьих носов.
  • Дрожащий хвост кошки возле своего хозяина означает высшую степень любви, которую она способна выразить.

Накануне кошачьего праздника «Российская газета» собрала интересные факты о пушистиках.

В частности, кошки умеют предсказывать погоду и лечить людей.

«Многие замечали, что их пушистые любимцы устраиваются в ногах, ложатся под бок, иногда даже на подушку. Животное начинает мурлыкать, и боль уходит».

Знающие люди  советуют  в случае недуга наблюдать, куда чаще всего ложится кошка. Потом надо «встать на это место и не сходить с него подольше».

Авторитетные ученые доказали, что кошки действительно  лечат. Например, выявлена тенденция к снижению артериального давления у гипертоников после того, как они по-доброму пообщаются с кошками. «Несмотря на то что температура тела кошек выше, чем у человека, и человеку приятно, когда кошка его «греет», как лекарство кошка действует иначе. Эффект достигается за счет положительных эмоций, которые испытывает человек».

На эту же тему есть интересная публикация в хабаровской газете «Молодой дальневосточник». У одного человека в доме жили две кошки. Между собой они не особо ладили, но хозяина любили, старались лишний раз запрыгнуть к нему на колени либо заснуть на его груди. И однажды у хозяина кошек случился микроинсульт: стала плохо работать кисть, затруднилась речь. Однако спустя пару месяцев он смог полностью восстановиться. Самое любопытное, что в тот день, когда его настиг «удар», одна из кошек скоропостижно скончалась. Хотя никаких предпосылок для смерти у нее не наблюдалось. Получается, что кошка приняла на себя удар судьбы человека, пожертвовала собой ради жизни и здоровья хозяина.

Кстати, новороссийский волонтер Алена Шеина, руководитель благотворительной организации «Берег надежды» считает, что слишком злоупотреблять животными как лекарями не стоит.

«Забирая» недуги хозяев, кошки-лекари потом сами могут заболеть. К тому же, не каждая кошка обладает лекарскими свойствами.

Специалисты считают: стоит внимательно присматриваться к кошачьему поведению, замечать в нем характерные изменения. Дело в том, что кошки — метеозависимые существа, способные предсказать погоду не хуже синоптиков.

Если у вас еще нет домашней кошечки, вы можете обзавестись питомцем. Новороссийские волонтеры не раз спасали бездомных кошек из разных передряг: извлекали новорожденных котят из пакетов с мусором, искали им кормящих мам, лечили, выхаживали, искали и оплачивали арендное жилье, то есть передержку. Взяв животное под свою опеку, вы сделаете доброе дело.

Запишите телефон: 8-918-498-43-00, Алена Шеина, «Берег надежды»