Недавно вице-премьер РФ Марат Хуснуллин на встрече с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым заявил, что для строительства объездной дороги в Новороссийске надо привлекать внебюджетные средства.

— Стоимость этой дороги – 70 миллиардов рублей, — разъяснил глава города Игорь Дяченко. – Дорога, которая обеспечит обход большегрузного транспорта в порт, в первом этапе уже реализована – это эстакада, возведенная в  Восточном районе. Второй и третий этапы – это строительство трассы от «Бауцентра» к терминалам порта. Этой дороге – быть, потому что без автомобильной дороги и железнодорожной составляющей не будет развития и полноценной работы порта, — сказал градоначальник.

Еще одна дорожная тема, волнующая горожан, это  ремонт уже существующих улиц по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

— Сегодня мы ушли от той порочной практики, когда сначала улицы покрывались свежим асфальтом, а потом вдруг, к несчастью, образовывался прорыв коммуникаций под землей, и весь ремонт шел насмарку. Поэтому сейчас первым делом  идет замена сетей, а потом уже дорожные подрядчики приступают к ремонту дороги. Гарантийный срок дорог, отремонтированных по нацпроекту, — 5 лет. К сожалению, и на заасфальтированных улицах случаются коммунальные аварии, — сказал градоначальник. — В этой ситуации мы все равно делаем не латку, а полностью ремонтируем целый участок дорожного полотна.