Как сообщается на официальном сайте Следственного управления СК РФ  по Краснодарскому краю, оперуполномоченных разыскивают по уголовному делу о превышении должностных полномочий.

Уголовное преследование возбуждено на основании материалов, предоставленных УФСБ по краю.

Полицейские, служившие в отделе  уголовного розыска МВД России по городу Геленджику,  подозреваются в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

По версии следствия, в июле 2021 года эти правоохранители на улице преградили движение автомобилю, в котором находились два представителя строительной компании. Один из подозреваемых открыл водительскую дверь и вывел водителя на улицу, после чего необоснованно применил физическую силу, от чего тот упал, а после в отношении не оказывавшего сопротивление мужчины пошли в ход  спецсредства. Затем подозреваемые доставили обоих мужчин в отдел полиции, где в отсутствие законных оснований удерживали, вымогая деньги. Они требовали с бизнесменов-строителей  солидную сумму -1,7 миллиона рублей. Воспринимая угрозу реально, один из потерпевших передал им часть требуемых денег, обналичив карту, а другую часть передала родственница задержанного человеку, которого ей назвали полицейские. Пострадавших мужчин отпустили.  Но теперь уже потерпевшие обратились с соответствующим заявлением в правоохранительные органы.

В связи с тем, что подозреваемые скрылись от органов следствия, они объявлены в федеральный розыск.

По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, и сбор доказательственной базы. Также следствием будет дана соответствующая правовая оценка действий подозреваемых в части получения ими денежных средств. Расследование уголовного дела продолжается.