Ингредиенты:

Кабачки — 2 кг;

лук — 300 г;

чеснок — 2 головки (80г);

майонез — 250 г;

приправа для курицы — 40 г;

томатная паста — 250 г;

уксусная эссенция — 70% 0.5 ч. ложки или уксус — 9% 4 ч. ложки;

сахар 90 г.

Приготовление:

Кабачки и лук нарезаем для удобства и прокручиваем в мясорубке, сразу в казан с антипригарным покрытием, в котором будем готовить икру.

Сразу ставим на максимально сильный огонь и варим в течение часа, не забывая помешивать, чтобы выпарилась жидкость.

После этого добавляем майонез, томатную пасту и секретный ингредиент — приправу для курицы. Тщательно перемешиваем и тушим еще 30 минут. Икра уже загустела, поэтому помешивать нужно будет часто.

Икра хорошо загустела, начинает пыхтеть на огне, поэтому мы накрываем ее крышкой, но не забываем постоянно помешивать, чтобы не пригорело.

По прошествии 30 минут выдавливаем в икру чеснок и добавляем сахар. Снова тщательно перемешиваем и кипятим еще 15 минут.

Аромат бесподобный, а сама икра очень красивая, вкусная, насыщенная и густая.

За пять минут до готовности добавляем уксусную эссенцию или уксус.

По готовности плиту оставляем включенной на минимальный огонь, чтобы икра не остывала, и раскладываем ее по стерилизованным баночкам. Укладываем плотно, без пустот. Чтобы выходили пузырьки воздуха, можно слегка постучать баночку об стол. Наполняем баночки доверху, закатываем их и оставляем укрытыми одеялом до полного остывания.

После того, как икра настоится, она станет еще вкуснее. Попробуйте и больше никогда не захотите покупать магазинную кабачковую икру! Приятного аппетита!