В Южной Озереевке, например, есть такие. Там более комфортно на берегу тому, кто хочет тишины, и для кого не имеет значения, насколько удобно входить в море. Места красивые, но рядом с воспитанными людьми там оказываются и свиньи. Людьми их точно назвать нельзя.

Начнем с того, что сейчас вообще запрещено разжигать костры в неприспособленных для этого местах. И береговая полоса в Южной Озереевке – точно место, не подходящее для этого. Но если отдыхающие притащили сюда мангалы, алкоголь, еду и прочие вещи, то что происходит с ними на обратном пути? Отсыхают руки? Отнимаются ноги? Отключается мозг?

Все атрибуты веселья остаются на берегу: стеклянные и пластиковые бутылки, консервные банки, пакеты, бумажки, пачки из-под сигарет, старые тапочки и износившаяся одежда, развалившиеся мангалы, уже не говорю о ветках, сучках и т.д.

Почему нормальные люди, что приходят сюда насладиться морем, должны преодолевать нескончаемую полосу оставленного здесь свинства?

При этом хотелось бы отметить, что на самом пляже в Южной Озереевке чистота, конечно: здесь регулярно убирают. Везде стоят и урны, и контейнеры для мусора. Нет никакой проблемы собрать отходы в пакет и донести до контейнера. Тем более идти недалеко. И ведь эти отдыхающие в основном с детьми. Ребенок с детства привыкает к тому, что оставить после себя помойку – это нормально.

Лично я хочу, чтобы загрязнителей природы не просто штрафовали, а наказывали более сурово. Нельзя так бессовестно вести себя и на берегу моря, и в других местах. Если есть потребность жить на помойке, рекомендую устроить ее в собственной квартире и кайфовать в одиночку, не задействуя при этом других людей.

Может быть, стоит по линии берега установить аншлаги, красноречиво сообщающие о том, что мусорить на берегу нельзя, как и жечь костры, организовать рейды? Понятно, что свиней это не остановит. Но, может, остановит тех, кто стоит перед выбором: кем все-таки быть – человеком или свиньей?

Виктория Александрова