Эту приятную новость сообщило руководство управления транспорта и дорожного хозяйства на своей страничке в сети «Инстаграм».

Соответствующий открытый конкурс размещён на электронной площадке. Заказчиком является МКУ «Управление по развитию и реконструкции автомобильных дорог».  

Напомним, что «Новороссийский рабочий» неоднократно по просьбам наших читателей поднимал эту острую тему: воздушный мост, не снабженный лифтами, становится пыткой не только для инвалидов, маломобильных граждан, но и мамочек с колясками. А в жару переход по нему – дополнительный стресс.

Поскольку мост стоит на федеральной дороге, городским властям нужно было вести переговоры с ее владельцами. И вот – результат есть. Переход находился ранее  в ведомстве ФКУ Упрдор «Черноморье». В прошлом году участок Анапского шоссе был передан в  ведомство города, чтобы можно было установить лифты-подъемники.

Сообщение об этом вызвало большой общественный резонанс в соцсетях. Отзывы, как всегда, самые разные. 

«Почему нельзя просто не городить подобное в городе? Раньше там был светофор и нормальный переход. Теперь одно издевательство над людьми, да и ещё траты на закупку лифтов, а после их обслуживание», — возмущается Игорь Гусенин.

«Этот переход спас не одну жизнь, — отвечают автору в управлении транспорта,  — да, был светофор. Но из-за того что пешеходы зачастую переходили дорогу на красный сигнал светофора, это был самый аварийный участок дороги, унёсший жизни людей».

«Раньше люди перебегали на красный и создавали аварийные ситуации. С этим мостом аварий меньше стало», — говорит читательница Марина.

Уважаемые читатели! А какое мнение по поводу этого новшества у вас?