Планируется, что итогом этой работы станут 20 серий короткометражных фильмов, созданных в жанре лирической кинокомедии. При этом продолжительность одной серии с самостоятельной законченной историей не будет превышать 20 минут.

Сериал снимает группа омских кинематографистов по сценарию Евгения Лукина и Никиты Дудкина. Первая часть была отснята в мае-июне, а работа над второй частью проходит в июле-августе.

Поводом к созданию комедийного сериала стало появление в Сукко нового жилого комплекса, который решено было использовать как съемочную площадку, а в качестве сквозного сюжета – события из жизни обитателей поселка. В итоге на экраны выйдет сериал житейских историй о людях, поселившихся в новом доме. Его название – «Переехавшие» – понятие довольно знакомое для жителей Черноморского побережья.

Одну из заметных ролей в сериале сыграл художественный руководитель Новороссийского муниципального драматического театра Евгений Кушпель. Вместе с актрисой Краснодарского театра драмы им. Горького они изображают уже немолодую семейную пару.

– По сюжету фильма моему герою многое не в радость, – рассказывает Евгений Кушпель, – он перенес тяжелую болезнь и все никак не может выйти из гнетущего состояния. Случайно он находит список дел, который когда-то планировал реализовать к своему шестидесятилетию. Он возвращается к нереализованным планам, старается их выполнить, что в итоге помогает ему  воспрянуть духом. А помощь в этом ему оказала супруга. Семейная история завершается хорошо.

Одна из последних съемочных сессий продолжалась у актеров в течение 16 часов и закончилась уже ночью.

Планируется, что сериал будет полностью показан на канале YouTube. Первая серия выйдет 19 августа, а затем один раз в неделю будет появляться новая серия.

Что касается планов новороссийского театрального коллектива, то в ближайшее время начнется основной этап подготовки к большой гастрольной поездке в Орск, которая запланирована на сентябрь. Все свои постановки из гастрольного плана НМДТ покажет сначала для новороссийских зрителей. По окончании этих гастролей, коллектив возобновит работу над новыми спектаклями на новороссийской сцене. Напомним, что в этом году труппа театра осуществила шесть новых постановок. Еще три премьеры планируется показать до конца года.