Полная заявка сборной России включает 335 спортсменов, из них 150 мужчин и 185 женщин. В национальной сборной – 21 представитель Кубани, наши выступят в соревнованиях по 12 видам спорта.

Вот олимпийская сборная края: Муслим Гаджимагомедов – бокс; Михаил Игольников – дзюдо; Любовь Овчарова, Сергей Семенов – спортивная борьба; Анна Сень, Виктория Калинина – гандбол; Дарья Лушина – регби-7; Виктор Мелантьев, Олеся Ромасенко, Светлана Черниговская, Кира Степанова – гребля на байдарках и каноэ; Николай Пименов, Елена Орябинская – академическая гребля; Сергей Шубенков – легкая атлетика; Александр Аскеров, Денис Грибанов, Павел Созыкин – парусный спорт; Дмитрий Ушаков, Сусана Кочесок – прыжки на батуте; Елена Веснина – теннис; Алиса Тищенко – художественная гимнастика.

Серебряная медаль Елены Орябинской, добытая вместе с Василисой Степановой на двойке распашной без рулевого, была 24-й олимпийской медалью, завоеванной сборной России.

Директор краснодарского Центра олимпийской подготовки гребного спорта Антон Чермашенцев в беседе с ТАСС назвал эту медаль неожиданной.

«Елена Орябинская – наша воспитанница. Был долгий, трудный путь, проделана большая работа. Особо никто не рассчитывал на серебряную медаль. Команда молодая, не так давно образовалась эта двойка, поэтому никто не ждал медалей, а тем более серебра», – сказал Чермашенцев.

Отметим, что это первая олимпийская медаль российских гребцов за 17 лет. В последний раз сборная России по академической гребле завоевала награду в 2004 году в Афинах.

Спортсменку с этим достижением поздравил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев: «Поздравляю от души. Вся Кубань гордится вами!»

Еще одну серебряную медаль сборной России принесла сочинская теннисистка Елена Веснина, выступавшая в финале соревнований по большому теннису в смешанном разряде. Ее также тепло поздравил Вениамин Кондратьев. А глава Сочи Алексей Копайгородский в своем Telegram-канале поздравил землячку не только с серебром на Олимпиаде, но и с днем рождения.

«В Сочи за ее игрой следили воспитанники спортивной школы № 9 по теннису. Они пришли поддержать нашу прославленную спортсменку в парк «Ривьера», где на теннисных кортах Елена Веснина оттачивала навыки игры в самом начале своей
карьеры.

Знаменательно, что олимпийскую медаль Елена завоевала в свой день рождения. Она навсегда вписала свое имя в историю мирового тенниса и олимпийского движения. Это яркий пример целеустремленности и упорной работы на результат».

Возвращение наших гребцов в элиту мирового спорта оказалось не по душе некоторым их соперницам.

«Видеть команду, которая здесь быть не должна, но уходит с серебром, – противное чувство. Я действительно разочарована и сочувствую остальным участникам финала», – написала американская гребчиха Меган Калмо на своей странице в Twitter.

«Конечно, не очень приятно такое слушать. Мы прошли все этапы соревнований. В полуфинале мы боролись и попали в финал не с последнего места. В финальной гонке мы показали, что не самые слабые. Требовать извинений? Мне нечего ей доказывать, я взяла медаль, а это уже ее личное», – парировала Орябинская.

Хорошо выступает в Токио кубанский боксер Муслим Гаджимагомедов. Он вышел в полуфинал Олимпийских игр. Победа в четвертьфинале обеспечила спортсмену как минимум бронзовую медаль в весовой категории до 91 кг.

В поединке за полуфинал Муслим Гаджимагомедов встретился на ринге с представителем Германии Аммаром Абдулджаббари. По решению судей победу одержал кубанский боксер со счетом 5:0.

– Поздравляю Муслима и его команду с этим знаменательным событием. Наш
спортсмен продолжает славные традиции школы кубанского бокса – вспомним олимпийское серебро Юрия Радоняка и легендарное золото Шамиля Сабирова, которое он взял на Играх в Москве. Выход в полуфинал – это уже гарантированная медаль. Но, конечно, мы будем желать Муслиму победы на Олимпиаде, – отметил министр спорта и физической культуры Алексей Чернов.

Бой Муслима за выход в финал состоится 3 августа.

Близок к завоеванию еще одной медали был туапсинский дзюдоист Михаил Игольников, но в схватке за бронзу он уступил сопернику из Венгрии.

Между тем в составе сборной России уже есть свои суперчемпионы, завоевавшие в Токио по два олимпийских золота. Это Виталина Бацарашкина, победившая в стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 метров (25 июля), а затем и на дистанции 25 метров (30 июля). Еще один герой Олимпиады – пловец Евгений Рылов, показавший лучшие результаты в плавании на спине на дистанциях 100 м (27 июля) и 200 м (30 июля).

В состязаниях по иным видам спорта наши спортсмены показали целый ряд результатов, удививших спортивный мир. К таким достижениям можно отнести победу женской сборной по волейболу на групповом этапе над китаянками, олимпийскими чемпионками 2016 года. В решающем поединке наша команда уступала по ходу встречи со счетом 14:20, но сумела догнать соперниц и победить.

Российскому дзюдоисту Тамерлану Башаеву пришлось выйти против французского гиганта Тедди Ринера, который при росте 205 сантиметров имел собственный вес 140 килограммов. Француз не скрывал, что приехал за своим третьим олимпийским золотом, имея при этом 11 побед на чемпионатах мира. Основное время не выявило победителя, хотя француз несколько раз был близок к победе. В дополнительное время Тамерлану потребовалось всего 29 секунд, чтобы опрокинуть именитого соперника, известного в мире по своему прозвищу Медвежонок Тедди, и одержать промежуточную победу.

Многие «друзья российского спорта» не могут успокоиться после достижений наших спортсменов. Так, президент Всемирного антидопингового агентства (WADA) Витоль Банька заявил: он очень расстроен, что российским спортсменам разрешили на Олимпийских играх в Токио выступать в форме с флагом страны.                                                                       

Напомним, в конце прошлого года спортивный арбитражный суд CAS вынес решение о том, что Россия лишилась возможности проводить крупные старты, а спорт-сменам придется выступать без национального флага на всех чемпионатах мира, а также на Олимпиадах в Токио и Пекине. Однако CAS позволил участвовать в Играх тем спортсменам из России, против которых не было открыто допингового расследования.

Все российские спортсмены выступают на Играх без флага и гимна страны. На церемониях награждения звучит фрагмент из Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского. При этом сборная России имеет статус команды Олимпийского комитета России.

На утро 2 августа у российской команды было 12 золотых медалей (всего – 44) и 5-е общекомандное место.