Поправки предлагается внести в закон об ответственном обращении с животными, так как на данный момент законодательство не устанавливает правила к местам продажи животных. Бурматов отметил в интервью «Парламентской газете», что требования к условиям реализации животных касаются возможности выгула, рациона питания, проветривания помещения, ветеринарной помощи, возможности коммуникации, общения животных и так далее. Инициативу Владимира Бурматова поддержали в Правительстве.

Если законопроект вступит в силу, под запрет попадает торговля на скандальном птичьем рынке Новороссийска. Напомним, что в конце июня 2020 года волонтеры местного общества помощи бездомным животным обвинили одну из продавщиц в жестоком обращении с животными. Она обещала найти хозяев для щенков и котят за денежное вознаграждение, но на самом деле топила их. Уголовное дело так и не было возбуждено.

Также была версия, что рынок закроют 1 августа 2020 года из-за сложной эпидемиологической обстановки. Но на данный момент торговля животными продолжается.

Екатерина Осипенко