За отдыхающими будет налажен строгий контроль.

С этой целью в Краснодарском крае начнут работать спецгруппы. Они будут контролировать исполнение постановления о дополнительных антиковидных мерах.  В каждый такой мобильный отряд  войдут сотрудники краевого министерства курортов, полицейские и сотрудники муниципалитетов.

По постановлению, с 1 августа все совершеннолетние туристы, заселяясь в санатории, отели и пансионаты, обязаны будут иметь при себе:

– медицинский документ или сертификат о перенесенном заболевании из личного кабинета портала Госуслуг. Это касается  туристов, со дня выздоровления которых прошло не более 6 месяцев до заселения;

– сертификат о вакцинации или справку, о прохождении первого этапа вакцинации;

– в случае противопоказаний к вакцинации — справку о медотводе и отрицательный результат ПЦР-теста (полученный не ранее, чем за три календарных дня до заселения);

– отрицательный результат ПЦР-теста (полученный не ранее, чем за три календарных дня до заселения) и обязательно — добровольное согласие на прохождение вакцинации в течение трех дней со дня вселения.

При этом вся ответственность ложится на туриста. Обратиться за прививкой он должен самостоятельно. Если отдыхающий этого не сделает, ему грозит штраф до 30 тыс. рублей.

Тем же, кому 18 лет еще не исполнилось, нужно будет предъявить при заселении отрицательный ПЦР-тест, сделанный не более трех дней назад или сертификат о перенесенном ковиде с портала Госуслуг.

Детям до 14 лет включительно медицинские документы для заселения не требуются.