Валерий Кайда, сын легендарного участника боёв за Новороссийск Владимира Кайды, который позировал создателю памятника «Матрос с гранатой»:

– Какой я сейчас есть – это всё благодаря отцу. Порядочному, честному человеку. Отец был прямой, никогда не врал, хотя и страдал из-за этого не раз. И я не могу врать совсем. Он был перфекционистом, и я такой же. Если берусь за дело, то, как он приучил, никогда не бросаю, довожу до конца. А ещё он научил меня огородничать, очень любил это дело.

Юрий Щетин, фермер:

– Научил рыбу ловить, велосипед ремонтировать.

Татьяна Кузюткина, председатель сообщества многодетных семей Новороссийска «Единая семья»:

– Мой папа приучил меня жить в состоянии защищённости. Отец – стена, защитник, с ним спокойно, он спасёт. Для девочки в жизни очень важно жить именно в таком состоянии, это правильно. Когда несколько лет папа и мама жили раздельно, я помню, как это было плохо. Мама стала мамой-папой, навесила на себя 33 работы, мы, дети, тоже начали работать. Когда был папа, такого не было. А потом он вернулся, и всё встало на свои места!

Ольга, индивидуальный предприниматель, флорист:

– Папка научил меня любить маму. Не удивляйтесь! Он так любил свою жену, что когда его не стало, я постаралась относиться к ней, как он. И если бы он меня этому не научил, думаю, мама от меня такой заботы бы не получила.

Ирина, преподаватель:

– Папа приучил меня передвигаться по дому так, чтобы быть невидимой и неслышимой. Ну, вы догадываетесь, почему иногда нельзя было попадаться ему на глаза. У меня – прекрасный, непьющий муж, но я до сих пор ловлю себя на мысли, что оглядываюсь на дверь кухни, когда нечаянно грюкну крышкой или тарелкой.

Галина Сырохватова, руководитель образцового музыкального театра-студии «Гармония» и НКО «АртВинт»:

– Научил молчанию. Кто-то сразу высказывает всё, что думает, всё выплескивает из себя, а он никогда не жаловался, всё в себе держал. Хотя это неправильно, это вредно для здоровья! У него была боязнь навязать людям личные переживания и проблемы. И я не всегда умею говорить о своём, наболевшем.

 Наши читатели в «Инстаграме» живо откликнулись на учреждение нового праздника.

angelelena0606_nvrsk: «Делайте праздник своим родителям, праздник каждый день! Заботьтесь о них. Помните: пока живы наши родители, мы – дети! Не надо ждать праздника, чтобы побаловать своих отцов и матерей».

anastasia_dudka19: «Есть такие папы, которые не заслуживают таких праздников».

iuliifisher: «Давно пора сделать было такой праздник. Тысячи пап в одиночку воспитывают своих чад».

veter3318: «Идея хорошая, но где эти отцы…»

instructor_sports: «Отцовский капитал нужен, давно уже пора».