В четверг, сообщил глава города Игорь Дяченко, на пляже «Нептун» спасли тонувшего 62-летнего мужчину. Потребовалась реанимация, с которой справились медики скорой помощи. Приходить в себя его отправили в первую горбольницу.

А вот купальщику в районе Южной Озереевки помочь, видимо, было некому. Тело неизвестного мужчины извлекли из воды уже без признаков жизни. Ведется проверка причин случившегося.

А вчера, в пятницу, снова ЧП на «Нептуне». Тонула 48-летняя приезжая женщина, такие сведения были озвучены дежурным по городу. И снова чудо совершила бригада скорой помощи – женщину вернули к жизни и доставили в больницу.

Синоптики на эти выходные обещают жару, на пляжах будет особенно людно. И, судя по статистике новороссийского управления ГО и ЧС, не все знают правила поведения на воде. Как сообщили специалисты этого подразделения, этим летом печальную статистику по несчастным случаям, связанными с отдыхом на пляже пополнили двое мужчин в возрасте 70 и 77 лет. Объединяет их одно – причиной гибели стало резкое переохлаждение водой.

Будьте осторожны при заходе в море, в очередной раз напоминают эксперты.

Для сосудов и сердца есть свои правила

При переходе температуры тела из тёплого состояния в холодное велик риск спазма коронарных сосудов (они снабжают кровью само сердце). Когда же происходит обратный процесс – резкий нагрев тела, то возможно, наоборот, расширение сосудов, и как следствие — снижение давления, слабость, головокружение.

Важно быть осторожным тем, у кого уже есть проблемы с сердцем и сосудами. Одно дело — когда человек занимается обливаниями холодной водой много лет — его сосуды натренированы. И совсем другое — если с ним за компанию начнёт прыгать в прохладный водоём новичок. У него может случиться спазм коронарных сосудов и инфаркт, и для него первый раз может стать последним. Поэтому, если вы долго лежали на пляже под жарким солнцем, заходить в море стоит постепенно. Помните, от ваших действий может зависеть Ваша жизнь и жизнь близких вам людей!