В ходе визита первым заместителем генерального директора ПАО «НМТП» Игорем Терентьевым была презентована инвестиционная программа Группы НМТП, в частности строительство универсального перегрузочного комплекса (УПК).

Будущий комплекс высоким гостям и представителям СМИ продемонстрировали с моря.

Проект УПК предполагает отсыпку новой территории, создание двух искусственных земельных участков общей площадью 6,5 га, которые позволят существенно увеличить складскую площадь и сформировать достаточную длину причального фронта. Почти в 2 раза будет увеличена глубина, что позволит обслуживать суда с большей грузоподъемностью.

 — Порты Краснодарского края обеспечивают порядка 30% грузооборота России, а Новороссийский морской торговый порт сегодня – крупнейший в стране. Его развитие и модернизация — стратегическая задача. Важно, что в процессе строительства нового терминала будет существенно обновлена портовая инфраструктура порта с учетом общемировых тенденций и потребностей рынка в долгосрочной перспективе. Это позволит порту стать еще более конкурентоспособным и перевезти грузы из портов сопредельных государств, — отметил Александр Руппель. По словам Игоря Терентьева, после выхода на проектную мощность в 2025 году через новый терминал будет переваливаться не менее 12 млн тонн грузов в год.

Это новый инвестпроект в стадии реализации, уже идет проектирование, окончание которого ожидается в начале следующего года. Согласно стратегии развития НМТП до 2029 года инвестиции составят порядка 133 млрд рублей.