Ингредиенты (форма для запекания примерно 20х25 см):

2-3 небольших кабачка;

400 г любого мясного фарша;

1 луковица;

1 большой помидор;

4 ст. ложка сметаны (можно разбавить натуральным йогуртом);

2 крупных яйца;

2-3 зубчика чеснока;

50 г сыра;

Соль, перец, орегано по вкусу.

Приготовление:

Нарезаем лук кубиками и на хорошо разогретой сковороде обжариваем его в небольшом количестве растительного масла до прозрачности, 2-3 минуты.

Добавляем к луку фарш, солим, перчим по вкусу, разбиваем крупные комочки и оставляем жариться на медленном огне.

Нарезаем мелко помидор (можно без кожицы) также мелкими кубиками. Когда фарш почти готов, добавляем в него помидор и обжариваем минут 5.

Для соуса: в глубокую удобную миску выкладываем 3-4 ложки сметаны и 1 ложку йогурта, два крупных яйца, солим, добавляем любые специи по вашему вкусу – в нашем рецепте это орегано (пол-чайной ложки) и выдавливаем 2-3 зубчика чеснока. Тщательно перемешиваем.

Ставим разогреваться духовку до 180 градусов и приготовим кабачки: чистим от кожуры и нарезаем вдоль слайсами толщиной около 0,5 см.

Форму для запекания смазываем маслом и выкладываем первый слой кабачковых слайсов, так, чтобы они максимально закрывали дно (можно порезать на кусочки). Сверху поливаем сметанным соусом, выкладываем слой фарша, затем снова кабачки, соус – и так пока не закончатся продукты.

Сверху должен остаться слой кабачков и соуса. Аккуратно утрамбовываем, чтобы слои пропитались, а соус хорошо распределился внутри. Сверху посыпаем слоем тертого сыра.

Отправляем в духовку на 45 минут, пока не подрумянится сыр. Остужаем и подаем на стол. Приятного аппетита!